AtomInfo.Ru


Венесуэла ищет возможности для возобновления атомного сотрудничества с Россией

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2014

Венесуэла рассчитывает на продолжение сотрудничества с Россией в атомной области, сказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС чрезвычайный и полномочный посол Боливарианской Республики Венесуэла в РФ Хуан Висенте Паредес Торреальба.

"Я думаю, что этот вопрос (о возобновлении сотрудничества в атомной сфере) обсуждался 16 июля, когда президент России Владимир Путин встречался в президентом Венесуэлы Николасом Мадуро в рамках саммита БРИКС в Бразилии", - сказал он.

"Мы ищем возможности для возобновления этого проекта и сотрудничества с Россией в атомной области".

Он добавил, что благодаря поддержке РФ Венесуэла может "значительно продвинуться в изучении данной области".

"Вопрос продолжения сотрудничества будет решать президент республики на основании своих переговоров с президентом Путиным и его министрами".

Посол добавил, что на сегодняшний день продолжается двустороннее сотрудничество в сфере образования в атомной области и 10 студентов проходят обучение в российских вузах по этой специальности.

Россия и Венесуэла подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в развитии атомной энергетики Венесуэлы в октябре 2010 года. На тот момент "Росатом" вел переговоры о строительстве в республике АЭС с двумя блоками типа ВВЭР мощностью 1,2 ГВт. Базовая стоимость такого проекта - 5 миллиардов долларов.

Практическое сотрудничество с Венесуэлой планировалось вести по нескольким направлениям. Среди них - подготовка кадров для атомной отрасли республики и разработка соответствующего законодательства.

В Венесуэле планировалось построить также исследовательский реактор для наработки изотопов, применяемых в медицине и сельском хозяйстве. Кроме того, российская сторона планировала проводить здесь геологоразведку природного урана.

Ключевые слова: Латинская Америка, Венесуэла, Россия


Другие новости:

Правительство Болгарии оставило вопрос о Козлодуе-7 следующему составу

Предварительная оценка стоимости блока - 5 миллиардов долларов.

До 2030 года в России намечено строительство трёх энергоблоков с реакторами БН-1200

Первый из них построят на Белоярке.

Повторный пуск АЭС "Kewaunee" займёт годы

Станцией интересуется инжиниринговая компания.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100