AtomInfo.Ru


Первый энергоблок ЛАЭС-2 будет запущен согласно графику в 2015 году - Кириенко

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2014

Первый энергоблок строящейся ЛАЭС-2 планируется запустить в соответствии с графиком - в 2015 году.

Об этом сообщил в пятницу журналистам генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"График остаётся жёстким. Мы задачу, которая стоит перед дирекцией по строительству станции, не меняем - блок должен быть запущен в 2015 году. Имеется в виду и физический, и энергетический пуск", - сказал он.

По словам гендиректора, был представлен детальный график работ, предусматривающий ряд решений, которые позволят наверстать отставания.

"Некоторые из них носят системный характер, мы будем использовать их на следующих блоках станции", - добавил Кириенко.

Он уточнил, что на строительстве станции будут использоваться большегрузные краны грузоподъёмностью свыше 1000 тонн, а также наружный монтаж оборудования.

"Впервые использована загрузка реактора не горизонтальная, через шлюз, а вертикальная", - сказал он, уточнив, что "хорошо организована работа по максимальной укреплению основных блоков оборудования перед их монтажом".

Кириенко отметил, что сейчас на объекте работают 4200 человек, но на "пиковых моментах" потребуется увеличение численности сотрудников до 5-6 тысяч человек.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в программу долгосрочной деятельности концерна "Росэнергоатом". ЛАЭС-2 станет замещающими мощностями для ныне действующей Ленинградской АЭС, в составе которой - четыре действующих энергоблока (обеспечивают более 50% энергопотребления Петербурга и Ленинградской области).

Физический пуск первого блока ЛАЭС-2 намечен на начало 2015 года, а ещ` через год планировалось сдать его в промышленную эксплуатацию . Затем энергоблоки ЛАЭС-2 будут последовательно вводиться в 2016, 2020 и в 2021 годах.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Сергей Кириенко


Другие новости:

Правительство Болгарии оставило вопрос о Козлодуе-7 следующему составу

Предварительная оценка стоимости блока - 5 миллиардов долларов.

До 2030 года в России намечено строительство трёх энергоблоков с реакторами БН-1200

Первый из них построят на Белоярке.

Повторный пуск АЭС "Kewaunee" займёт годы

Станцией интересуется инжиниринговая компания.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100