AtomInfo.Ru


СНИИП поставит датчики безопасности для ледокола нового поколения

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 24.07.2014

ОАО "СНИИП" осуществит поставку датчиков безопасности класса №2 для головного универсального атомного ледокола нового поколения ЛК-60 проекта 22220, а также проведёт испытания и выполнит работы по их шеф-монтажу и пуско-наладке.

Датчики безопасности, которые поставит СНИИП в 2015 году, предназначены для измерения давления, влажности, параметров морской и пресной воды, воздуха, азота и других сред.

Используются на ледоколе в условиях высокой и низкой температуры, в агрессивных и опасных средах и выдерживают перегрузку испытательным давлением, превышающим на 50% верхний предел контролируемой среды.

Датчики устойчивы к воздействию соляного тумана, а за счёт ударопрочности сохраняют свои параметры в пределах норм при воздействии нагрузок.

Строительство головного универсального атомного ледокола ЛК-60 проекта 22220 по заказу ФГУП "Атомфлот" ведёт ООО "Балтийский завод-Судостроение".

Ледокол ЛК-60, названный "Арктика", будет оборудован атомной энергетической установкой РИТМ-200 разработки "ОКБМ Африкантов" и станет самым мощным ледоколом в мире.

Ледоколу предстоит обеспечивать проводку судов, транспортирующих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Атлантического и Тихого океана.

ОАО "СНИИП" ("Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения") является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, СНИИП, КИПиА, Пресс-релизы


Другие новости:

Правительство Болгарии оставило вопрос о Козлодуе-7 следующему составу

Предварительная оценка стоимости блока - 5 миллиардов долларов.

До 2030 года в России намечено строительство трёх энергоблоков с реакторами БН-1200

Первый из них построят на Белоярке.

Повторный пуск АЭС "Kewaunee" займёт годы

Станцией интересуется инжиниринговая компания.


Герой дня

Юрий Стужнев

Юрий Стужнев: начальник Первой

Могу случай такой вспомнить. Когда на станцию приезжал Юрий Гагарин, то его водили по АЭС, а потом решили показать эту установку. Я как раз дежурил. Он пришёл и восхитился: "Вот это похоже на космический корабль!". Почему? А потому что тесновато у нас было.



ИНТЕРВЬЮ

Иван Васильченко

Иван Васильченко
Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100