AtomInfo.Ru


На Ростовской АЭС успешно проведена уникальная операция на турбоагрегате энергоблока №3

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.07.2014

На строительной площадке энергоблока №3 Ростовской АЭС успешно проведена операция по заводке ротора генератора в расточку статора.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото управления информации и общественных связей Ростовской АЭС

Впервые на Ростовской АЭС данную операцию специалисты ОАО "Атомэнергоремонт" провели с помощью специально разработанной для этого монтажной тележки с лазерной системой контроля.

"Нами была разработана и изготовлена специальная тележка с электроприводом и лазерной системой контроля положения ротора, которая позволяет производить завод ротора в статор, контролируя весь процесс монтажа до миллиметра".

"Вес ротора 160 тонн и длина чуть более 11 метров. И если ранее такую работу выполняли с помощью крана и с привлечением дополнительных людских ресурсов, то сейчас данная операция стала более безопасной и оптимальной по времени и трудозатратам", - рассказал директор Волгодонского филиала ОАО "Атомэнергоремонт" Сергей Беседин.

В этом году данные уникальные технологические операции на турбоагрегатах с помощью тележки с лазерной системой контроля уже успешно проводились на Нововоронежской и Балаковской АЭС.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

До 2030 года в России намечено строительство трёх энергоблоков с реакторами БН-1200

Первый из них построят на Белоярке.

Повторный пуск АЭС "Kewaunee" займёт годы

Станцией интересуется инжиниринговая компания.

"Росэнергоатом" намерен осуществить пуски АЭС в 2014 году своевременно, несмотря на риски с поставками из Украины

Пока мы не ощущаем и не испытываем реальных проблем поставок с украинских предприятий.


Герой дня

Иван Васильченко

Иван Васильченко: ТВС-2М и далее

Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Быков

Михаил Быков
Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100