AtomInfo.Ru


На Белоярской АЭС завершена загрузка топлива в реактор БН-800

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.07.2014

На Белоярской АЭС завершена загрузка топлива в реактор на быстрых нейтронах большой мощности БН-800 блока №4 Белоярской АЭС.

Загруженного количества топлива уже достаточно, чтобы выйти на этап энергетического пуска (выдачи первой электроэнергии в сеть) энергоблока, сооружение которого завершается в г. Заречный Свердловской области.

Энергоблок БН-800 является развитием уникального реактора БН-600 на Белоярской АЭС, который около 30 лет находится в опытно-промышленной эксплуатации.

БН-800 должен стать прототипом промышленных реакторов для атомной энергетики будущего. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах в мире обладают очень мало стран, и Россия является мировым лидером в этом направлении.

После включения в энергосистему энергоблок БН-800 проработает до первой плановой перегрузки топлива именно со сформированной на данном этапе стартовой активной зоной реактора.

Она включает в себя: пусковой источник нейтронов, 648 тепловыделяющих сборок, 36 сборок, участвующих в различных системах управления и защиты.

В настоящее время на Белоярской АЭС проводятся необходимые испытания и измерения для подтверждения расчётных нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора БН-800.

Сам энергетический пуск энергоблока запланирован на осень 2014 года. На этапе энергетического пуска мощность энергоблока составит 25% от номинальной.

Далее будут осуществляться этапы постепенного подъёма и освоения мощности до 100%. Сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию произойдет в 2015 году.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

До 2030 года в России намечено строительство трёх энергоблоков с реакторами БН-1200

Первый из них построят на Белоярке.

Повторный пуск АЭС "Kewaunee" займёт годы

Станцией интересуется инжиниринговая компания.

"Росэнергоатом" намерен осуществить пуски АЭС в 2014 году своевременно, несмотря на риски с поставками из Украины

Пока мы не ощущаем и не испытываем реальных проблем поставок с украинских предприятий.


Герой дня

Иван Васильченко

Иван Васильченко: ТВС-2М и далее

Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Быков

Михаил Быков
Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100