AtomInfo.Ru


До 2030 в России намечено строительство трёх энергоблоков с реакторами БН-1200

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.07.2014

До 2030 в России намечено приступить к сооружению трёх энергоблоков с реакторами БН-1200.

Первый из таких энергоблоков предполагается разместить на Белоярской АЭС (г. Заречный Свердловской области).

Об этом заявил генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов на пресс-конференции, прошедшей в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 50-летию атомной станции.

Также Евгений Романов сообщил, что по графику работ на энергоблоке №4 Белоярской АЭС его энергетический пуск (первое включение в энергосистему) запланирован на конец сентября 2014 года, а по перспективному энергоблоку №5 с реактором БН-1200 сейчас завершается утверждение технического задания.

Отвечая на вопросы журналистов, Евгений Романов также отметил: "Вклад Белоярской АЭС в развитие атомной энергетики России неоценим. Стратегическое направление - замыкание ядерно-топливного цикла - мы связываем именно с реакторами на быстрых нейтронах".

"Энергоблоки с реакторами БН - уникальное конкурентное преимущество и наше будущее. Я считаю, что БН-800 сможет проработать около 100 лет. Поэтому хочу пожелать работникам Белоярской АЭС, чтобы, с учётом достижений медицины, мы собрались все вместе на 150-летие станции и 100-летие четвёртого блока".

Рубеж "золотого юбилея" атомная станция пересекла ещё в апреле 2014 года, но пик празднования пришелся на июль. Помимо деловой, комплекс мероприятий, посвящённых 50-летию, включал праздничную программу. В субботу, 19 июля состоялся традиционный общегородской праздник - 21-ый карнавал.

Карнавальное шествие прошло по улицам города и завершилось на стадионе "Электрон" комплекса спортивных сооружений Белоярской АЭС, где участников и гостей ожидали концертная программа, выступление знаменитой группы "Любэ", лазерное шоу, праздничный салют, файер-шоу и танцевальная программа.

Белоярская АЭС (входит в состав ОАО "Концерн Росэнергоатом") введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В настоящий момент осуществляются пусковые операции на новом энергоблоке с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Повторный пуск АЭС "Kewaunee" займёт годы

Станцией интересуется инжиниринговая компания.

"Росэнергоатом" намерен осуществить пуски АЭС в 2014 году своевременно, несмотря на риски с поставками из Украины

Пока мы не ощущаем и не испытываем реальных проблем поставок с украинских предприятий.

Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

Параллельно готовятся два документа.


Герой дня

Иван Васильченко

Иван Васильченко: ТВС-2М и далее

Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Быков

Михаил Быков
Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100