AtomInfo.Ru


ЮАР выделяет 80 млн долларов на подготовку проекта строительства АЭС, в котором намерен участвовать Росатом

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2014

Более 10% бюджета министерства энергетики ЮАР пойдёт на подготовку проекта строительства атомных электростанций, в котором намерена участвовать госкорпорация "Росатом".

Об этом сообщила сегодня министр энергетики ЮАР Тина Юмат- Петерсон.

"В ядерной сфере министерство выделяет 850 млн рандов (80 млн долларов) на дальнейшие исследования, касающиеся, в основном, проблем безопасности", - заявила министр, представляя бюджет ведомства в парламенте.

Всего на развитие электроэнергетики выделяется 7,4 млрд рандов (700 млн долларов).

В атомной сфере средства пойдут, в частности, на создание соответствующего международным требованиям хранилища ядерных отходов.

В июне президент ЮАР Джейкоб Зума в ежегодном послании к парламенту подтвердил решимость правительства построить новые атомные электростанции, несмотря на возражения многих экспертов и экологов.

"Ядерная энергия способна дать более 9000 мегаватт мощностей", - заявил он.

"Необходимо создать устойчивый баланс, включающий угольную, солнечную, ветряную, гидро, газовую и ядерную энергетику", - подчеркнул Зума.

В ЮАР сейчас действует единственная в Африке АЭС "Куберг". До 2030 года планируется построить 9,6 ГВт атомных мощностей и увеличить долю ядерной энергетики с 5% до 25%.

"Росатом" предлагает построить восемь блоков по 1200 МВт(эл.) каждый. Глава госкорпорации Сергей Кириенко оценил их стоимость в 40-50 млрд долларов.

В конце июня Джомарт Алиев, генеральный директор компании "Русатом Оверсиз", занимающейся международными проектами "Росатома", заявил, что рассчитывает до конца текущего года подписать межправительственное соглашение с ЮАР о сооружении АЭС.

Ключевые слова: Экономика, Африка, ЮАР


Другие новости:

"Росэнергоатом" намерен осуществить пуски АЭС в 2014 году своевременно, несмотря на риски с поставками из Украины

Пока мы не ощущаем и не испытываем реальных проблем поставок с украинских предприятий.

Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

Параллельно готовятся два документа.

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.


Герой дня

Иван Васильченко

Иван Васильченко: ТВС-2М и далее

Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Быков

Михаил Быков
Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100