AtomInfo.Ru


Атомфлот начал эксплуатацию многофункционального судна-контейнеровоза Россита

Управление коммуникаций Росатомфлота, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2014

14 июля многофункциональное судно-контейнеровоз "Россита" покинуло порт приписки Мурманск.

Теплоход отправился в Сайду-губу и пос. Гремиху для выполнения работ по контракту с СЗЦ "СевРАО" (филиал ФГУП "РосРАО"), цель которого - вывоз с территории СЗЦ морским транспортом временных упаковок с ТРО и размещение их на хранение в губе Сайда.

Ориентировочно, операция продлится с 14 по 19 июля.

Подчёркивая значимость проводимых работ, первый заместитель генерального директора ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка сказал: "Для нас это важнейший рейс. Хотя подобные работы для предприятия привычны и неоднократно выполнялись теплоходом "Серебрянка", сейчас мы начинаем эксплуатацию судна "Россита", специально построенного для данных работ в рамках межправительственного соглашения 2003 года и предназначенного для экологической реабилитации Северо-Западного региона России".

Как уточнил начальник отдела координации и реализации международных программ проектного офиса комплексной утилизации АПЛ дирекции по ядерной и радиационной безопасности госкорпорации "Росатом" Анатолий Григорьев, "Россита" длительное время готовилась к этому мероприятию на базе ФГУП "Атомфлот" и после получения соответствующих разрешений начала переход из Мурманска в пункт Гремиха.

В Гремихе судно было установлено в док.

На судне "Россита" размещено 10 двадцатифутовых контейнеров, изготовленных на средства Швеции. В эти контейнеры будут загружаться временные упаковки с ТРО (ориентировочно 240 таких упаковок).

После загрузки "Россита" должна направиться в губу Сайда и там разгрузиться. Подобный рейс в 2011 году выполнила плавучая техническая база "Серебрянка" и вывезла 12 двадцатифутовых контейнеров с ТРО.

Анатолий Григорьев отметил, что это именно первый рабочий поход с того момента, как в 2011 году "Россита" поступила из Италии.

Госкорпорация "Росатом" проверила на практике тактико-технические характеристики судна, которое было заказано итальянской компании "Финкантьери".

Это ещё один шаг вперед к ликвидации радиационно опасных объектов в Мурманской области.

По совместным германо-российским планам в течении года планируется завершение строительства и сдача в эксплуатацию пункта переработки и временного хранения в губе Сайда.

ТРО, доставленные из губы Андреева и пункта Гремиха позволят обеспечить испытания нового объекта и первичную загрузку производственных мощностей.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" намерен осуществить пуски АЭС в 2014 году своевременно, несмотря на риски с поставками из Украины

Пока мы не ощущаем и не испытываем реальных проблем поставок с украинских предприятий.

Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

Параллельно готовятся два документа.

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.


Герой дня

Иван Васильченко

Иван Васильченко: ТВС-2М и далее

Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Быков

Михаил Быков
Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Укрупнённая оценка необходимых финансовых средств на вывод из эксплуатации всех ядерно и радиационно опасных объектов Российской Федерации составляет порядка 100 миллиардов долларов США.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100