AtomInfo.Ru


Источник: переговоры Ирана с шестёркой могут быть продлены ещё на три месяца

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2014

Переговоры Ирана с "шестёркой" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) могут быть продлены ещё на три месяца.

Об этом сообщило в пятницу иранское агенство Mehr.

По его данным, иранские переговорщики считают, что "шестёрка" никак не решится сделать выбор между "техническими переговорами" и "политическими жестами".

Кроме того, отмечает агентство, появились данные, что следующий раунд переговоров будет вестись между Ираном и США.

"Некоторые эксперты, - подчеркивается в сообщении, - полагают, что европейские страны не играют существенной роли в переговорах, и что их участие лишь увеличивает противоречия".

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф указал на различия в позициях США и стран Западной Европы по вопросу о временных рамках переговоров.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что переговорный раунд Ирана и "шестёрки" не завершен, делегации могут остаться в Вене до 20 июля.

"Раунд не завершён, есть несколько существенных вопросов, которые продолжают обсуждаться", - сказал он.

"Российская делегация, так же как и делегации остальных стран "шестёрки", остаётся в Вене до достижения договорённости".

"Но, как вы понимаете, речь не идёт о том, чтобы сформулировать решение основных проблем в течение ближайших часов", - продолжил Рябков.

"Это было бы нереалистично и даже с технической точки зрения невозможно, поэтому ожидаемым результатом раунда станет продвижение переговорного процесса, а прогресс, действительно, значителен. А второе - решение о продлении переговоров на определённый срок".

По словам замминистра, продолжительность продления переговоров всё ещё обсуждается.

"Но преобладает мнение и доминирует точка зрения, что надо установить новую контрольную дату в ноябре, то есть, когда исполнится год с момента заключения женевской договорённости", - сказал он.

"Место продолжения (дискуссий) не определено, как и время начала, и вообще непонятно, будет ли это следующий раунд или продолжение текущего", - продолжил замминистра.

"20 июля - это контрольный срок, до этого времени это всё должно быть отрегулировано".

Рябков сообщил, что сам он покинет Вену в ближайшее время, но на переговорах остаются все остальные представители делегации.

"Не могу исключать, что в течение выходных политдиректора уедут, но это решения не мои, я не имею информации", - пояснил он.

"Согласовано только то, что делегации останутся в Вене до момента, когда вопрос о продлении будет урегулирован".

По словам Рябкова, женевский план действий выполняется без нареканий и Ираном, и "шестёркой".

"Говоря о ситуации в целом, нельзя не отметить, что изначальный женевский план действий выполняется без нареканий всеми сторонами", - подчеркнул он.

"Иранцы в полном объёме обеспечивают реализацию тех положений, которые, что называется, записаны за ними. В равной степени "шестёрка" следует положениям женевского плана действий".

"В том числе США и ЕС осуществили мероприятия, связанные с приостановкой, скажем так, наращивания санкционного бремени, некоторым облегчением этого прессинга по отдельным компонентам", - добавил Рябков.

"Это тоже нельзя отрицать".

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

"Росэнергоатом" намерен осуществить пуски АЭС в 2014 году своевременно, несмотря на риски с поставками из Украины

Пока мы не ощущаем и не испытываем реальных проблем поставок с украинских предприятий.

Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

Параллельно готовятся два документа.

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.


Герой дня

Иван Васильченко

Иван Васильченко: ТВС-2М и далее

Поэтому мы пошли другим путём. Наши решётки сотовые, образованы сваркой специально сформированных ячеек, привариваются только к направляющим каналам. С твэлами не контактируют, поэтому фреттинг-износ в этих местах исключён.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Быков

Михаил Быков
Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100