AtomInfo.Ru


МИД Ирана: продление переговоров с шестёркой обосновано

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2014

Продление переговоров между Тегераном и "шестёркой", целью которых является выработка итогового соглашения по ядерной программе Ирана, является обоснованным.

Такое мнение в четверг в интервью CNN выразил глава МИД ИРИ Джавад Зариф.

"Я думаю, мы провели достаточно серьёзных дискуссий, чтобы считать, что продление переговорного процесса обосновано", - заявил Зариф.

"Это историческая возможность завершить довольно затянувшуюся главу, когда ни одна из сторон не хотела решать проблемы".

По словам иранского министра, он и госсекретарь США Джон Керри уже порекомендовали главам своих государств согласиться на продление переговоров.

Зариф отметил, что перед тем, как стороны договорятся относительно всеобъемлющего соглашения по ядерной программе ИРИ, всем участникам переговорного процесса ещё необходимо преодолеть много разногласий.

"Они пока не представили пакет мер, который был бы приемлем для нас. Они должны более серьёзно подойти к решению вопросов, касающихся наших интересов", - заявил Зариф.

Однако, по его словам, участникам переговорного процесса удалось сдвинуться с мёртвой точки.

"Мы достигли определённого прогресса, стороны начали слушать друг друга", - отметил глава МИД Ирана.

Министр также подчеркнул, что санкции не являются эффективным методом воздействия на Иран.

"За последние 10 лет США ввели против Ирана жёсткие санкции, особенно в последние три-четыре года", - отметил Зариф.

"Но что США этим добились? Негодования иранских граждан, которые не могут купить лекарства за свои деньги. В то же время вместо 200 центрифуг, которые были у Ирана, когда США начали вводить санкции, в настоящее время в распоряжении ИРИ находятся 20 тысяч центрифуг".

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Иран и "шестёрка" пока не договорились о параметрах продления переговоров. По словам российского дипломата, нынешний раунд может завершиться как 18 июля, так и через несколько дней.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

Параллельно готовятся два документа.

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.

В Индии началось строительство завода по переработке ОЯТ быстрых натриевых реакторов

Начало эксплуатации - 2019 год.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100