AtomInfo.Ru


ТВЭЛ в сентябре возобновит работу своего уральского завода газовых центрифуг

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2014

ООО "Уральский завод газовых центрифуг" в Новоуральске в сентябре 2014 года возобновит деятельность. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в пресс-службе топливной компании ОАО "ТВЭЛ" ( входит в "Росатом").

Согласно годовому отчёту компании "ТВЭЛ", производство было остановлено 1 июля.

В "ТВЭЛ" корр. ИТАР-ТАСС объяснили причину остановки завода изменением мировой конъюнктуры энергетического рынка, в том числе повышением интереса к использованию сланцевого газа, как альтернативного топлива, в связи с этим необходимость производства газовых центрифуг в прежних объемах снизилась.

ОАО "УЗГЦ" с 2011 года является монозаводом и занимается исключительно выпуском серийных газовых центрифуг. Оборудование используется для обогащения урана, необходимого для работы ядерных реакторов АЭС.

Одновременно с этим ОАО "УЗГЦ" реализует планы по диверсификации своей деятельности, снижению зависимости экономики предприятия от производства основной профильной продукции.

Рассматривается возможность развивать производство продукции общепромышленного назначения.

На сегодняшний день имеет ряд заказов от ОАО "НПК "Уралвагонзавод", ОАО "НПАО "ВНИИкомпрессормаш" (г. Казань), ЗАО "Уральский турбинный завод".

При поддержке компании "ТВЭЛ" ведутся переговоры по реализации совместных бизнес-проектов с ОАО "Уральский завод гражданской авиации" и ОАО "Уральский завод тяжелого машиностроения".

"Согласно решениям правительства РФ УЗГЦ работает в направлении внедрения программы импортозамещения, для чего в непрерывном режиме ведется поиск заказов", - отметили в топливной компании.

Собственником ООО "Уральский завод газовых центрифуг" выступает ОАО "ТВЭЛ" (73,88%), 26,12% принадлежат ОАО "Инжиниринговый центр "Русская газовая центрифуга", головной компанией которого является ОАО "ТВЭЛ".

ОАО "ТВЭЛ" консолидирует все российские активы в сфере производства ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг. Единственным акционером компании является ОАО "Атомэнергопром" (в свою очередь подчинено госкорпорации "Росатом").

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ


Другие новости:

Росатом 23 июля может подписать прединвестиционное соглашение на сооружение АЭС в Иордании

Параллельно готовятся два документа.

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.

В Индии началось строительство завода по переработке ОЯТ быстрых натриевых реакторов

Начало эксплуатации - 2019 год.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100