AtomInfo.Ru


Правительство ЧР высказалось против снятия запрета на поставки на АЭС Бушер - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2014

Правительство Чешской Республики высказалось против предложения коммунистов отменить устаревший запрет для чешских компаний поставлять оборудование на АЭС "Бушер".

Об этом пишет газета "Halo noviny".

"Правительство опять показало себя во всей красе. Несмотря на заявления о необходимости сокращения безработицы и стимулировании экономики, оно действует вопреки этому", - возмущается автор статьи.

"В частности, кабмин высказался против предложения коммунистической партии отменить уже устаревший запрет для чешских компаний поставлять оборудование на иранскую АЭС "Бушер".

"При этом чешская компания "ZVVZ Milevsko" способна оборудовать иранскую АЭС воздухотехникой, что способствовало бы созданию, как минимум, полтысячи новых рабочих мест, а Чехия бы получила деньги на налоговых отчислениях. Разве это не интересно?".

"Но в таком случае нашему правительству пришлось бы охранять, в первую очередь, чешские интересы. Очевидно, что оно, прежде всего, охраняет интересы наших "союзников". Действительно, если "союзники" чего-то не одобрят, то чешское правительство это не сделает…", - добавляет газета.

"Самое интересное - это объяснение правительства: "Отмена закона от 2000 года стала бы негативным сигналом по отношению к международному сообществу".

"Да, "международное сообщество" порадуется этому решению правительства. Но, несмотря на какой-то запрет ЕС на экспорт атомных технологий, поставляют свою продукцию на АЭС "Бушер" французские и немецкие компании".

"Итак, видимо, "союзники" нуждаются в деньгах и рабочих местах для своих граждан больше, чем мы, а наше правительство им охотно идёт навстречу. Дождёмся ли мы благодарности с их стороны?", - задаётся вопросом автор статьи.

В Чешской Республике трижды, начиная с 2009 года, предпринимались попытки отменить закон о запрете поставок оборудования на Бушерскую АЭС, но все они окончились неудачей

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, АЭС Бушер


Другие новости:

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.

В Индии началось строительство завода по переработке ОЯТ быстрых натриевых реакторов

Начало эксплуатации - 2019 год.

Конгрессмены выделили деньги на MOX-завод

Обама угрожает применить вето.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100