AtomInfo.Ru


Атомный ракетоносец Владимир Мономах вышел на госиспытания

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2014

Стратегическая атомная подводная лодка проекта 955 "Владимир Мономах" вышла на государственные испытания.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Подлодка "Владимир Мономах", фото ИТАР-ТАСС, Владимир Ларионов

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, их программу субмарина отработает на морских полигонах Северного флота.

"Владимир Мономах" вышел на государственные испытания. Первый выход, по плану, продлится примерно полторы недели. Лодка вернется на "Севмаш" 26 июля", - сказал собеседник.

По его словам, на госиспытаниях предполагается несколько выходов "Мономаха" в море, где экипаж проверит системы вооружения корабля.

Ранее сообщалось, что в сентябре подлодке предстоит запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". В ноябре "Булавой" выстрелит однотипный атомоход "Юрий Долгорукий".

"Владимир Мономах" - третий корабль проекта 955. Он был заложен на "Севмаше" в 2006 году. Ожидается, что он будет принят на вооружение в 2014 году.

Головная субмарина проекта "Юрий Долгорукий" принята на вооружение флота в 2012 году, в 2013 году за ним последовал первый серийный корабль типа "Борей" "Александр Невский". Сейчас строится четвёртый ракетоносец - "Князь Владимир". Закладка пятого, под названием "Князь Олег", запланирована на "Севмаше" на 27 июля.

Стратегические атомные ракетоносцы класса "Борей" спроектированы в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). Их основное вооружение - 16 новых межконтинентальных баллистических ракет "Булава".

Ключевые слова: ЯОК, Атомоходы, Россия


Другие новости:

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.

В Индии началось строительство завода по переработке ОЯТ быстрых натриевых реакторов

Начало эксплуатации - 2019 год.

Конгрессмены выделили деньги на MOX-завод

Обама угрожает применить вето.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100