AtomInfo.Ru


МИД Ирана: Тегеран готов заморозить уровень обогатительной программы на несколько лет

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2014

Иран может согласиться на заморозку нынешнего уровня обогатительной программы на три-семь лет.

Об этом министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф заявил в интервью газете "The New York Times".

"Я буду стараться отстоять позицию, при которой мы можем сохранить сегодняшние объёмы обогащения", - сообщил он.

По словам Зарифа, Тегеран готов пойти на такую меру (заморозку) при условии поэтапного снятия международных санкций в качестве ответных шагов.

При этом Иран продолжает настаивать на том, что после истечения срока действия соглашения Иран может иметь любую обогатительную программу, которая отвечает требованиям ДНЯО.

Глава МИД Ирана предлагает перерабатывать большую часть ядерного топлива в форму, непригодную для применения в военных целях, чтобы снять озабоченности западных партнеров по поводу мирного характера его ядерной программы.

"Иран может пойти на переработку ядерного топлива, что не позволит использовать ядерный материал в военных целях, а также отказаться от строительства завода по переработке отработанного ядерного топлива ", - уточнил он.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.

В Индии началось строительство завода по переработке ОЯТ быстрых натриевых реакторов

Начало эксплуатации - 2019 год.

Конгрессмены выделили деньги на MOX-завод

Обама угрожает применить вето.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100