AtomInfo.Ru


Челябинский суд отказал семье в компенсации за выброс радиации с химкомбината Маяк

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.07.2014

Озёрский городской суд в Челябинской области отказал семье девочки, умершей от рака, в удовлетворении иска к химкомбинату "Маяк".

Родители ребенка считали, что заболевание развилось из-за выброса радиации на предприятии в 1957 году, и через суд пытались взыскать 5 миллионов рублей.

"Суд отказал в удовлетворении иска родителям девочки. Резолютивная часть решения приговора будет оглашена 18 июля", - сказали корр. ИТАР-ТАСС в суде.

По данным местных СМИ, дочка истцов скончалась летом 2011 года от рака печени в возрасте шести лет. Её дед также умер от онкологического заболевания.

29 сентября 1957 года из-за выхода из строя системы охлаждения на "Маяке" произошёл взрыв ёмкости объёмом 300 кубометров, где содержалось около 80 кубометров радиоактивных отходов. В атмосферу было выброшено около 20 млн кюри радиоактивных веществ, часть из них поднялась на высоту 1-2 км.

В зоне радиационного загрязнения (300-350 км) оказались территория нескольких предприятий комбината "Маяк", военный городок, пожарная часть, колония и территория площадью 23 тысячи кв км с населением 270 тысяч человек в 217 населённых пунктах трёх областей: Челябинской, Свердловской и Тюменской.

Иск на "Маяк" подали коренные жители поселка Татарская Караболка, которые не один год добиваются статуса ликвидаторов последствий аварии и признания населённого пункта радиационно загрязнённой территорией. Многие из них, будучи ещё школьниками, уничтожали загрязнённый урожай.

Дети закапывали радиоактивный картофель и морковь в специально вырытые траншеи, при этом о мерах безопасности и аварии оповещены не были. Затем они же сажали деревья на загрязнённой территории. Об аварии на "Маяке" они узнали лишь спустя 40 лет.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.

В Индии началось строительство завода по переработке ОЯТ быстрых натриевых реакторов

Начало эксплуатации - 2019 год.

Конгрессмены выделили деньги на MOX-завод

Обама угрожает применить вето.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100