AtomInfo.Ru


TEPCO установит дополнительные ёмкости для радиоактивной воды на АЭС Фукусима-1

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2014

Японская компания-оператор TEPCO планирует установить дополнительные стальные ёмкости для радиоактивной воды на территории аварийной АЭС "Фукусима-1".

Как сообщил оператор, они будут вмещать до 100 тысяч тонн жидкости.

О соответствующих планах TEPCO уже уведомила правительство страны.

В общей сложности к концу текущего финансового года (завершается 31 марта 2015 года) компания намеревается построить дополнительные хранилища под 830 тысяч тонн воды с содержанием радиоактивных частиц.

Однако подчеркивается, что это число может увеличиться в случае возникновения такой потребности.

Утечка загрязнённой воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

В подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тысяч тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ.

Именно эту воду специалисты ТЭПКО постоянно откачивают и помещают в наземные стальные ёмкости. Однако в течение последнего года неоднократно фиксировались утечки уже из этих спецхранилищ, расположенных на территории АЭС.

В связи с этим компания-оператор в течение года также планирует провести массовую замену уже установленных наземных стальных цистерн. В общей сложности планируется обновить 750 из них.

В компании особо подчеркивают, что швы на новых гигантских цистернах будут надёжно заварены, а не скреплены болтами, как раньше. Именно из мест скрепления листов на нынешних цистернах и происходила большая часть утечек.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Госкорпорация Росатом объявляет о кадровых изменениях в "Uranium One Holding" и "Uranium One Inc."

Вадим Живов покидает посты президента.

В Индии началось строительство завода по переработке ОЯТ быстрых натриевых реакторов

Начало эксплуатации - 2019 год.

Конгрессмены выделили деньги на MOX-завод

Обама угрожает применить вето.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100