AtomInfo.Ru


На Украине создадут чернобыльский биосферный радиологический заповедник

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2014

На Украине будет создан чернобыльский биосферный радиологический заповедник. Об этом в ходе встречи с общественностью заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник.

Создание заповедника обусловлено выполнением Украиной требований ЕС об увеличении заповедных территорий до 15%. Сейчас их площадь в стране составляет всего 6%.

Украинское правительство давно начало реорганизовывать чернобыльскую зону в туристический объект.

В 1995 году было создано агентство информации, международного сотрудничества и развития "Чернобыльинтеринформ" - государственное предприятие министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по вопросам защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы.

Одной из целей агентства была и организация поездок в чернобыльскую зону отчуждения. Этим занимался отдел международных связей и развития агентства.

Позже появились десятки фирм, которые организовывали экскурсии при сотрудничестве с "Чернобыльинтеринформом".

В конце 2008 года МЧС Украины заявило о намерении развивать инфраструктуру для туристов в чернобыльской зоне. В 2009 году журнал "Forbes" назвал Чернобыльскую АЭС самым экзотическим местом для туризма на планете.

В 2010 году украинское правительство приняло решение открыть зону для всех желающих. По приказу министра по чрезвычайным ситуациям Украины Виктора Балоги были проведены радиологические исследования, наработаны картограммы радиационных уровней, на базе которых сформировали маршруты зоны для посетителей.

Согласно результатам исследований, на территории данных маршрутов в 30-километровой зоне можно находиться до четырёх-пяти дней без вреда для здоровья, а в 10-километровой зоне без вреда для здоровья можно находиться один день.

25 ноября 2011 года административный суд Киева признал "противоправным приказ МЧС Украины о порядке посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС". Этим судебным решением было запрещено посещение 30-километровой зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

В Индии началось строительство завода по переработке ОЯТ быстрых натриевых реакторов

Начало эксплуатации - 2019 год.

Конгрессмены выделили деньги на MOX-завод

Обама угрожает применить вето.

IRSN опубликовал данные по дозовым нагрузкам во Франции за 2013 год

Из девяти случаев облучения свыше 20 мЗв только один произошёл в атомной отрасли.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100