AtomInfo.Ru


МИД Ирана: все спорные вопросы между ИРИ и шестёркой подготовлены для рассмотрения

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2014

Все спорные вопросы между ИРИ и "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) подготовлены для рассмотрения министров, венский раунд может быть продлен на дни или недели.

Об этом заявил журналистам перед началом министерского сегмента заместитель главы дипведомства Ирана Аббас Арагчи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Аббас Арагчи, фото AP Photo/Ronald Zak

"Все спорные вопросы подготовлены для рассмотрения министрами", - сказал он.

"Необходимо снять скобки в тексте черновика".

В случае провала венского раунда переговоров между ИРИ и "шестёркой" произойдёт откат к ситуации до женевского соглашения, заявил Аббас Арагчи.

"Если переговоры провалятся, то вновь возникнет ситуация, которую мы наблюдали до женевского соглашения", - подчеркнул дипломат, выразив надежду на успешное завершение нынешнего раунда.

По его словам, в ближайшие дни станет понятно, успеют ли участники выработать всеобъемлющее соглашение в установленные женевским документом сроки - до 20 июля.

Арагчи не исключил, что венский раунд может быть продлён по договорённости между сторонами.

Иран рассчитывает подробно обсудить с "шестёркой" объём обогатительной программы, сообщил замглавы дипведомства ИРИ.

"Что касается вопроса обогатительной программы, то, помимо числа центрифуг, мы также обсуждаем объёмы обогащения и график", - сказал он, добавив, что Тегеран рассчитывает на решение этих вопросов.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Конгрессмены выделили деньги на MOX-завод

Обама угрожает применить вето.

IRSN опубликовал данные по дозовым нагрузкам во Франции за 2013 год

Из девяти случаев облучения свыше 20 мЗв только один произошёл в атомной отрасли.

Параметры дукованского топлива прекрасные - Драбова

Высказывания относительно того, что поставки ядерного топлива могут быть использованы как инструмент оказания давления - не более чем теория заговора.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100