AtomInfo.Ru


Нижняя палата парламента США проголосовала за дополнительное финансирование WIPP

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2014

Палата представителей конгресса США проголосовала за выделение дополнительных средств на восстановление работы комплекса WIPP, пишет "Albuquerque Journal".

Депутаты нижней палаты большинством голосов (253:170) согласились выделить в 2015 финансовом году 236 миллионов долларов на нужды эксплуатации комплекса, плюс дополнительные 120 миллионов долларов на восстановительные работы после февральского инцидента.

Дополнительные средства будут взяты из пенсионного фонда национального управления ядерной безопасности (NNSA) США.

В законопроекте особо оговаривается, что выплачиваемые в настоящее время пенсии не должны пострадать от перераспределения средств. Деньги на нужды WIPP должны быть переданы из свободных средств фонда.

У части депутатов решение по источнику дополнительного финансирования WIPP вызывает вопросы.

"Я обеспокоен формулировками законопроекта, которые ослабляют пенсионные планы для работников NNSA. Мы должны предоставить средства на восстановление работы WIPP... но при этом должны исполнять свои обязательства перед работниками NNSA. Нельзя уделять внимание одному приоритету за счёт другого", - заявил депутат Бен Рей Льюджан.

Теперь аналогичный законопроект должен быть принят в сенате, верхней палате парламента Соединённых Штатов. Известно, что сенат готов выделить WIPP средств больше, чем запрошено в проекте бюджета от администрации Барака Обамы.

Сенат готов направить в WIPP в 2015 финансовом году 323 миллиона долларов - то есть, практически ту же сумму, за которую проголосовала нижняя палата. Но есть отличие - сенат не определился с источниками, откуда должны быть взяты дополнительные деньги.

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих трансурановых отходов. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико (США). Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

В ночь с 14 на 15 февраля 2014 года на комплексе было зафиксировано повышение фона. Выброс был направлен на систему фильтров HEPA (high-efficiency particulate air), расположенную на поверхности в здании вытяжной вентиляции комплекса.

Однако "поддающаяся измерению порция" байпасировала через два клапана вентсистемы и попала в окружающую среду через вытяжной воздуховод. Позднее по результатам медицинских обследований было выявлено, что 21 сотрудник набрал незначительные дозы.

Как было установлено в дальнейшем, источником выброса стал один из контейнеров с отходами, доставленный из национальной лаборатории Лос-Аламос. Предполагается, что внутри контейнера произошла химическая реакция с выделением тепла и последующим повреждением контейнера.

Ключевые слова: Экономика, США, РАО, WIPP


Другие новости:

Конгрессмены выделили деньги на MOX-завод

Обама угрожает применить вето.

IRSN опубликовал данные по дозовым нагрузкам во Франции за 2013 год

Из девяти случаев облучения свыше 20 мЗв только один произошёл в атомной отрасли.

Параметры дукованского топлива прекрасные - Драбова

Высказывания относительно того, что поставки ядерного топлива могут быть использованы как инструмент оказания давления - не более чем теория заговора.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100