AtomInfo.Ru


Делегация США: ядерная программа Ирана должна быть максимально ограничена

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2014

Иранская ядерная программа должна быть подвержена повышенному контролю на десятилетия, поскольку нарушает режим ДНЯО и резолюции СБ ООН.

Об этом заявил высокопоставленный представитель делегации США на переговорах "шестёрки" с Ираном.

"Мы считаем, что у Ирана есть многолетнее досье с нарушениями обязательств по нераспространению ядерного оружия и резолюций СБ ООН, поэтому мы считаем, что у него должна быть максимально ограниченная программа с повышенным контролем и верификацией на десятилетия", - сказал он.

В делегации США отметили, что Иран и "шестёрка" не сблизились по вопросам обогатительной программы.

"Мы ясно говорили, что их нынешняя программа должна быть серьёзно урезана", - заявил американский дипломат.

"По ряду вопросов Иран не подвинулся и придерживается такой позиции, которая не позволяет убедиться в мирном характере ядерной программы", - считает он.

Также США намерены поднять вопрос поставок Ираном вооружений боевикам в секторе Газа на полях переговоров "шестёрки" с ИРИ в Вене.

"У Ирана длинное портфолио поставок оружия в регион, в том числе боевикам в Газе, и Тегеран несёт часть ответственности за происходящее и мы будем использовать каждую возможность, чтобы это донести", - сказал дипломат.

Представитель США также подчеркнул, что "шестёрка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) остается единой, несмотря на национальные позиции стран.

"Когда речь идёт о выработке единой позиции, мы выступаем вместе", - подчеркнул он.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, США


Другие новости:

Параметры дукованского топлива прекрасные - Драбова

Высказывания относительно того, что поставки ядерного топлива могут быть использованы как инструмент оказания давления - не более чем теория заговора.

МАГАТЭ: похищенный боевиками в Ираке уран не представляет серьёзной угрозы

Но любая потеря контроля за радиоактивным материалом со стороны регулятора вызывает опасения.

В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

Генерала ценили за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100