AtomInfo.Ru


Пуск V.C.Summer-2 может быть сдвинут на сентябрь 2018 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2014

Срок пуска блока №2 АЭС "V.C.Summer" (США) с реактором AP-1000 может быть сдвинут на сентябрь 2018 года. При этом срок пуска третьего блока пока остаётся неизменным - начало 2019 года.

Такая информация появилась в отчёте внешних аудиторов о деятельности компании "Scana Corp.". Её дочернее предприятие "South Carolina Electric & Gas Company" возглавляет консорциум, созданный для строительства блоков №№2-3 АЭС "V.C.Summer".

Согласно действующему графику, пуск второго блока должен состояться в IV квартале 2017 года или I квартале 2018 года.

Аудиторы не приводят причин возможной задержки на втором блоке, ограничиваясь лишь упоминанием о необходимости передачи части работ новым субподрядчикам.

Ранее электронное издание AtomInfo.Ru сообщало о передаче изготовления ряда модулей от компании CB&I другим исполнителям, однако это было сделано для третьего блока, а не второго.

Вместе с тем, аудиторы утверждают, что работы на третьем блоке продвигаются с опережением графика.

АЭС "В.С.Саммер" (V.C.Summer), или АЭС "Виргил С. Саммер", названа в честь бывшего главы компании-владельца станции. В настоящее время на ней эксплуатируется один энергоблок с реактором PWR-1000. Его строительство было начато 21 марта 1973 года, энергопуск состоялся 16 ноября 1982 года, а сдача в коммерческую эксплуатацию произошла 1 января 1984 года.

31 марта 2008 года была подана заявка в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) для блоков №№2-3 станции. На них предполагается установить реакторы AP-1000.

Заявка была удовлетворена в конце марта 2012 года. Строительство блока №2 стартовало 9 марта 2013 года, блока №3 - 2 ноября 2013 года. Пуск блока №2 намечен на конец 2017 года или начало 2018 года, однако появляются сообщения о сдвиге пуска на сентябрь 2018 года. Пуск блока №3 намечен на начало 2019 года.

Стоимость строительства двух новых блоков оценивается в 9,75 миллиардов долларов с учётом эскалации. На данный момент, 55% акций в проекте принадлежит эксплуатирующей организации "Scana Corp.", а 45% - энергетической муниципальной компании "Santee Cooper".

Компания "Santee Cooper" собирается понизить свою долю участия в проекте до 40%, постепенно продавая 5% своих акций компании "Scana Corp.".

Ключевые слова: АЭС, США, AP-1000


Другие новости:

МАГАТЭ: похищенный боевиками в Ираке уран не представляет серьёзной угрозы

Но любая потеря контроля за радиоактивным материалом со стороны регулятора вызывает опасения.

В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

Генерала ценили за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы.

Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перегрузки топлива

Было перегружено 54 ТВС.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100