AtomInfo.Ru


В госкорпорации Росатом стартовал первый этап финала конкурса Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли

Пресс-служба отраслевого центра капитального строительства Росатома (ОЦКС), ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2014

9 июля 2014 года в Москве стартовал первый этап финала ежегодного конкурса "Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли", организованного госкорпорацией "Росатом", отраслевым центром капитального строительства (ОЦКС) и корпоративной академией Росатома.

В соревнованиях, которые проходят 9-10 июля на площадке учебного центра подготовки работников стройкомплекса атомной отрасли (НОУ ДПО "УЦПР") в Москве, принимает участие более 100 специалистов, представляющих около 50 отраслевых и сторонних предприятий.

Соревнования проходят в девяти номинациях: своё мастерство демонстрируют сварщики ручной дуговой покрытым электродом и аргоно-дуговой сварки, электромонтажники по кабельным и по вторичным сетям, дефектоскописты, прорабы, инженеры-сметчики, специалисты по строительному контролю и охране труда.

Конкурс начался с торжественной церемонии построения, на которой выступили руководители госкорпорации и дочерних предприятий, ветераны атомной отрасли, представители строительных организаций и образовательного корпуса. Открыл ежегодный конкурс профмастерства директор по капитальным вложениям госкорпорации "Росатом", глава ОЦКС Геннадий Сахаров. Он зачитал финалистам конкурса приветствие от генерального директора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

"Главная цель проведения конкурса - это повышение престижа труда строителей атомного энергетического комплекса, пропаганда ваших достижений и передового опыта",- подчёркивалось в приветствии главы Росатома.

В своём выступлении Геннадий Сахаров отметил, что сегодня атомная отрасль нуждается в высококвалифицированных рабочих кадрах, способных воплотить в жизнь масштабные проекты, а также стать весомым фактором развития экономики.

"Сегодня мы проводим уже второй конкурс профмастерства по строительным профессиям, и тот факт, что число его участников по сравнению с прошлым годом существенно выросло, свидетельствует о востребованности таких соревнований", - подытожил Геннадий Сахаров.

По его словам, почётные награды будут вручены победителям 7 августа в рамках празднования Дня строителя.

Президент СРО атомной отрасли "Союзатомстрой" Виктор Опекунов отметил, что проводимый конкурс является продолжателем традиций Минсредмаша и Минэнерго.

"Нам вместе предстоит создать будущий облик атомной отрасли. Учебный центр, в котором сегодня проходят соревнования - современный, отвечающий последним веяниям, недавно получил подтверждение высокого менеджмента качества от компании ТUV Rheinand", - рассказал Виктор Опекунов.

Первый вице-президент Российского Союза строителей Григорий Веретельников пожелал участникам конкурса производственных успехов.

"Я уверен, что традиции конкурса будут продолжаться. Российский союз строителей также проводит конкурс профессионального мастерства, и сегодня важно обмениваться опытом для того, чтобы вместе двигаться вперед", - подчеркнул Григорий Веретельников.

Директор ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", на территории которого располагается НОУ ДПО "УЦПР", Дмитрий Валов отметил, что в прошлом году от компании "НИКИМТ-Атомстрой" в конкурсе участвовал всего один сотрудник, а в этом году в финал конкурса прошли уже шесть специалистов.

"Сегодня важно и престижно быть строителем атомной отрасли, сегодня вы находитесь в авангарде строительной отрасли. Мы должны внедрять передовой опыт, узнавать лучшие методы строительства. Это сейчас насущное требование времени", - резюмировал Дмитрий Валов.

Ректор Московского государственного строительного университета (МГСУ) Андрей Волков также тепло поприветствовал участников и гостей конкурса.

"Наш вуз горд, что наше сотрудничество с атомной отраслью длится уже более 50 лет. И я особенно рад тому, что в прошлом году наше сотрудничество с госкорпорацией "Росатом" перешло на новый уровень, поскольку в МГСУ была создана кафедра Росатома. Сегодня кафедра проводит первый целевой набор 80 ребят, которые после учебы в МГСУ, гарантированно придут работать на предприятия атомной отрасли. Все мы знаем, что девиз госкорпорации "Росатом" - корпорация знаний. Сегодня этот девиз будет продемонстрирован участниками конкурса на практике", - сказал Андрей Волков.

Выступившие на открытии конкурса ветераны атомной отрасли: заместитель министра атомной энергетики СССР, заместитель министра РФ по атомной энергии Евгений Решетников и председатель Общественного экспертного совета Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна "Росэнергоатом" Юрий Сараев отметили важность проведения конкурсов профессионального мастерства среди строителей атомной отрасли для преемственности и воспитания новой смены высококвалифицированных кадров.

Конкурсные соревнования продлятся два дня. Для каждого участника конкурса предусмотрена проверка теоретических знаний, профессиональных навыков, а также выполнение практического задания с использованием высокотехнологического оборудования. Победители первого этапа будут названы 11 июля 2014 года.

Учредителями ежегодного конкурса профмастерства "Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли" являются госкорпорация "Росатом", отраслевой центр капитального строительства Росатома (ОЦКС) и АНО "Корпоративная академия Росатома".

Генеральными партнёрами конкурса являются ключевые инжинринговые и проектные компании Росатома (ОАО "Атомэнергопроект", Объединенная компания ОАО "НИАЭП"- ЗАО "АСЭ" и ОАО "Атомпроект"), а также ОАО "Концерн "Росэнергоатом".

Генеральным спонсором конкурса "Лучший по профессии в стройкомплексе атомной отрасли" является одни из крупнейших строительных холдингов "Титан-2".

Также спонсорами конкурса выступили ОАО "Объединенная энергостроительная корпорация" (ОЭК), ОАО "Уралэнергострой" и ОАО "Электросевкавмонтаж".

Техническими партнёрами мероприятия стали: ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", СРО атомной отрасли и "Учебный центр подготовки работников строительного комплекса атомной отрасли" (НОУ ДПО "УЦПР").

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ: похищенный боевиками в Ираке уран не представляет серьёзной угрозы

Но любая потеря контроля за радиоактивным материалом со стороны регулятора вызывает опасения.

В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

Генерала ценили за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы.

Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перегрузки топлива

Было перегружено 54 ТВС.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100