AtomInfo.Ru


Словакия может согласиться с гарантированной ценой выкупа э/э с новых блоков АЭС Богунице - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2014

Отношение Словакии к возможным гарантиям для новых блоков могут кардинально измениться в сторону улучшения после назначения нового министра экономики, пишет словацкая газета "Pravda".

"Павол Павлим, в отличие от своего предшественника на посту министра, не отвергает идею установления гарантированных цен выкупа электроэнергии (с нового блока или блоков АЭС "Богунице")", - утверждает газета.

По мнению словацкого издания, ГК "Росатом" соглашалась принять участие в строительстве новых блоков на АЭС "Богунице" при условии установления гарантированных цен выкупа э/э.

"Если это будет соответствовать европейским и словацким законам, то я не вижу никаких проблем в установлении цен выкупа", - заявил Павлис газете "Pravda".

Предыдущий министр Томаш Малатинский не одобрял подобный подход. Он считал, что сооружение новых блоков должно быть "коммерческим риском" той компании, которая возьмётся за такой проект.

Малатинский настаивал на том, что "если разрешить дотирование, то рыночный механизм энергетики в Европе превратится в иллюзию".

Именно из-за отношения Малатинского переговоры Словакии с Росатомом о вхождении в проект строительства новых блоков были заморожены.

Гарантии будут состоять в введении минимальной цены электроэнергии на уровне приблизительно 65 евро за МВт×час, пишет "Pravda".

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Словакия


Другие новости:

МАГАТЭ: похищенный боевиками в Ираке уран не представляет серьёзной угрозы

Но любая потеря контроля за радиоактивным материалом со стороны регулятора вызывает опасения.

В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

Генерала ценили за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы.

Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перегрузки топлива

Было перегружено 54 ТВС.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100