AtomInfo.Ru


Белый дом выступил против запрета на сотрудничество с РФ по нераспространению

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2014

Администрация Барака Обамы выступила против принятия конгрессом США законопроекта, предусматривающего приостановку сотрудничества с Россией в сфере ядерного нераспространения.

Как отмечается в опубликованном в среду заявлении Белого дома, документ, одобренный палатой представителей, "чрезмерно ограничивает" взаимодействие с Москвой по линии министерства энергетики США.

В действительности законопроект, принятый на днях нижней палатой конгресса, не просто ограничивает, а полностью запрещает использовать на совместные проекты с РФ средства из бюджета минэнерго, выделенные по статье "военное ядерное нераспространение".

Причины такого решения в документе не указаны, однако в последние месяцы все подобные ограничения на взаимодействие с Россией, установленные американскими законодателями или самой администрацией, увязывались с ситуацией вокруг Украины.

В то же время в законопроекте содержится положение, разрешающее в виде исключения продолжать контакты с Россией, если министр энергетики сочтет, что "подобная деятельность отвечает интересам национальной безопасности США".

Однако даже с учётом этой поправки в администрации Обамы расценили документ как неприемлемый.

"Администрация решительно выступает против формулировок законопроекта, которые запрещают использование средств, ассигнованных по статье "военное ядерное нераспространение", на осуществление контрактов с Российской Федерацией или оказание ей помощи со стороны американского правительства", - говорится в заявлении Белого дома.

"Сотрудничество с Россией в области нераспространения отвечает национальным интересам США и остается существенным элементом глобальных усилий по борьбе с угрозой ядерного терроризма".

"Чрезвычайно важная двусторонняя деятельность по ядерному нераспространению продолжается в ряде ключевых областей, в том числе таких, как усиление физической защиты и уменьшение внутренней угрозы на уязвимых российских объектах".

В заявлении Белого дома содержится много других претензий к законопроекту, который предусматривает выделение средств на работу минэнерго, а также развитие энергетических и водных ресурсов США в 2015 финансовом году.

Пока свою версию документа приняла лишь палата представителей, вариант сената ещё до конца не проработан. Администрация Обамы заявила, что намерена продолжить дискуссии на эту тему с американскими законодателями, чтобы её замечания были учтены при подготовке окончательного текста документа.

Что касается общих ограничений на контакты с Россией из-за ситуации вокруг Украины, то Соединённые Штаты приостановили двустороннее сотрудничество по ряду важных направлений, включая инвестиционно-экономическое и военное.

В то же время они неоднократно заявляли, что хотели бы продолжить взаимодействие там, где это отвечает интересам национальной безопасности страны. Помимо ядерного нераспространения и борьбы с международным терроризмом Вашингтон относит к таким проблемам ситуацию в Афганистане, ядерную программу Ирана и положение в Сирии.

Ключевые слова: Нераспространение, США, Россия


Другие новости:

В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

Генерала ценили за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы.

Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перегрузки топлива

Было перегружено 54 ТВС.

Степень готовности Олкилуото-3 составляет 86%

Степень готовности Фламанвилля-3 - 57%, китайских EPR - 89%.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100