AtomInfo.Ru


Ирак уведомил ООН о похищении боевиками урана из лаборатории на севере страны

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2014

Иракские власти уведомили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о похищении боевиками урана из научной лаборатории на севере страны.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

AP Photo/Emad Matti

Как сообщается в письме постоянного представителя Ирака при ООН Мохаммед Али Аль-Хакима, речь идёт о 40 кг соединений урана, хранившихся в университете Мосула.

Дипломат предупредил, что захваченные экстремистами материалы "могут быть использованы для изготовления оружия массового уничтожения", а также незаконно вывезены из страны.

"Эти ядерные материалы, несмотря на ограниченное количество, позволяют террористическим группам при наличии необходимых знаний, использовать их отдельно или вместе с другими материалами в ходе террористических актов", - говорится в письме.

Мохаммед Али Аль-Хаким уточнил, что хранившиеся на территории университета соединения урана "использовались в очень ограниченных объёмах в образовательных целях и для проведения научно-исследовательской работы, что разрешено соответствующими международными конвенциями".

Как сообщает агентство Рейтер, похищенный боевиками уран, скорее всего, не обогащён, так что использовать его для изготовления оружия будет проблематично.

Агентство также напоминает, что в понедельник международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) информировало о получении от иракских властей официальных документов о присоединении к конвенции о физической защите ядерного материала.

Международный договор, в частности, предусматривает сотрудничество между странами в области обнаружения и возвращения похищенного и контрабандного ядерного материала.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Ирак


Другие новости:

В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

Генерала ценили за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы.

Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перегрузки топлива

Было перегружено 54 ТВС.

Степень готовности Олкилуото-3 составляет 86%

Степень готовности Фламанвилля-3 - 57%, китайских EPR - 89%.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Направление быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в рамках ESNII позволит Европе развить уже имеющийся опыт проектирования и эксплуатации инновационных реакторных технологий, адаптированных к потребностям энергетики будущего, включая требования по безопасности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100