AtomInfo.Ru


Лос-Аламос может быть оштрафован за нарушения при отправке РАО на WIPP

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2014

Национальная лаборатория Лос-Аламос и её субподрядчики могут быть оштрафованы за нарушения, допущенные при подготовке к отправке ёмкостей с РАО.

Февральский инцидент на комплексе WIPP спровоцировал тщательное расследование всех процедур обращения с отходами из числа ядерного наследия, которые Лос-Аламос направляет на длительное хранение на комплекс.

По ходу расследования лаборатория оказалась вынужденной признать ряд допущенных отступлений от условий экологического разрешения на работу с РАО, выданным штатом Нью-Мексико.

Химическая реакция с выделением тепла в одной из ёмкостей с РАО, доставленных из Лос-Аламоса, послужила исходным событием для инцидента на WIPP 14-15 февраля, повлёкшего за собой выброс.

Между тем, по-прежнему неизвестно, какая именно реакция произошла в ёмкости. Рассматриваются различные теории, общим положением многих из которых считается наличие в ёмкости несовместимых химически веществ.

Есть и противоположное мнение. Так, Майлз Смит, представитель компании "EnergySolutions", выступавшей в качестве субподрядчика в контрактах по доставке РАО из Лос-Аламоса на WIPP, предлагает искать внешний по отношению к ёмкости источник тепла.

Смит назвал "недопониманием" многочисленные сообщения о смене кошачьего наполнителя, добавлявшегося в ёмкости с РАО, с неорганического на органический.

И старый, и новый наполнители, пояснил Смит, на самом деле были изготовлены на органической основе. Старый состоял из пластмассовых гранул (plastic pellets), а новый делается из отрубей и других отходов переработки зерна.

"Пластмассовые гранулы считаются органическим (наполнителем), так как, подобно живым существам, они сделаны на основе углерода", - полагает Смит. В любом случае, он не согласен с утверждениями о "виновности" нового наполнителя в инциденте.

"EnergySolutions" объявила о значительных сокращениях своего персонала в Лос-Аламосе - из 140 человек останется 39. А на комплексе WIPP началась подготовка ко второму этапу восстановительных работ, за время которого в подземных помещениях комплекса должны быть созданы условия, позволяющие там свободное нахождение персонала.

Ключевые слова: Безопасность, РАО, США, WIPP


Другие новости:

В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

Генерала ценили за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы.

Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перегрузки топлива

Было перегружено 54 ТВС.

Степень готовности Олкилуото-3 составляет 86%

Степень готовности Фламанвилля-3 - 57%, китайских EPR - 89%.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100