AtomInfo.Ru


В Ханфорде начинается новый этап дезактивации комнаты Мак-Класки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2014

Новый этап работ по дезактивации так называемой "комнаты Мак-Класки" на американском объекте в Хэнфорде начнётся в ближайшем будущем, пишет "Tri-City Herald".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Гарольд Мак-Класки, фото DoE

Речь идёт о ликвидации последствий одного из наиболее тяжёлых радиационных инцидентов в истории Ханфорда. Он произошёл в 1976 году в лаборатории аффинажа плутония PFP (Plutonium Finishing Plant, также известна как завод Z).

30 августа 1976 года в лаборатории при выполнении рабочих операций в горячей камере произошёл химический взрыв. Толстое стекло камеры не выдержало. Стеклянные и металлические осколки, а также капли загрязнённой азотной кислоты попали на шею и лицо работнику лаборатории Гарольду Мак-Класки (Harold McCluskey).

В сообщениях атомного ведомства США и в персональных показаниях Мак-Класки говорится - в результате инцидента работник получил дозу, в 500 раз превышающую безопасную дозу, набираемую человеком в течение жизни. Счётчики Гейгера срабатывали на тело Мак-Класки с расстояния 50 футов (свыше 15 метров).

Тем не менее, Мак-Класки выжил. Друзья прозвали его "атомным человеком". Он скончался 11 лет спустя в возрасте 75 лет от коронарной недостаточности, от которой страдал ещё до инцидента.


Более точно, Мак-Класки превысил в 500 раз предельно допустимое поступление в организм америция для лиц, относящихся к персоналу. Утверждается, что это рекордное переоблучение америцием.

Во время инцидента он проводил в ночной смене работы с горячей камерой. В колонну, содержавшую америций, была добавлена азотная кислота, после чего произошёл химический взрыв. При первых признаках опасности работник попытался покинуть помещение, но, к сожалению, не успел этого сделать.

Мак-Класки был помещён в изолятор, где провёл пять месяцев. Загрязнённость его организма была такова, что представляла угрозу окружающим. В 1977 году фон от тела спал на 80%, и Мак-Класки было позволено вернуться домой.

Друзья и прихожане протестантской церкви, куда он ходил, сторонились Мак-Класки до тех пор, пока священник публично не признал общение с ним полностью безопасным.

Несмотря на инцидент, Гарольд Мак-Класки до конца жизни оставался сторонником атомной энергетики.

Одно из первых посещений комнаты Мак-Класки в 2005 году, фото DoE

Помещение, в котором случился инцидент, было признано чрезмерно загрязнённым и опечатано почти на 15 лет. Работы по его дезактивации начались лишь в 2010 году. Из помещения удалили две горячих камеры. Однако остаются ещё три, в том числе, аварийная.

Всего с момента начала работ по дезактивации в "комнате Мак-Класки" люди побывали свыше 200 раз. В помещение заходят по четверо, и ещё 15 человек состоят в группе поддержки - помогают надевать и снимать спецодежду, мониторят радиационную обстановку и выполняют прочие необходимые вспомогательные функции.

На полную дезактивацию помещения потребуется ещё от 10 до 12 месяцев работ.

Ключевые слова: Безопасность, США, История


Другие новости:

В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

Генерала ценили за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы.

Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перегрузки топлива

Было перегружено 54 ТВС.

Степень готовности Олкилуото-3 составляет 86%

Степень готовности Фламанвилля-3 - 57%, китайских EPR - 89%.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100