AtomInfo.Ru


Нарушению на АЭС Wolf Creek присвоен белый уровень значимости

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2014

Регуляторы США присвоили белый (второй) уровень значимости нарушению на АЭС "Wolf Creek".

Программное обеспечение, установленное на станции, рассчитывало с ошибкой в сторону увеличения выбросы радиоактивных изотопов йода в случае тяжёлой аварии.

Регуляторы отметили, что ошибка оставалась незамеченной на протяжении более года. Её обнаружили инспектора комиссии по ядерному регулированию (NRC) США в ноябре 2013 года в ходе учений по проверке готовности к чрезвычайным ситуациям на станции.

Во время учений имитировалась тяжёлая авария, возникшая в результате землетрясения. По легенде учений, реактор был заглушен, однако в первом контуре возникли течи, сопровождающиеся отказами другого оборудования. Персонал должен был, среди прочего, определить выброс в результате аварии.

В аварийных условиях мониторинг изотопов йода и радиоактивных частиц производится на станции с помощью специализированного ПО EDCP (Electronic Dose Calculation Program).

Данное ПО определяет выход йода в окружающую среду, опираясь на измерения по радиоактивным благородным газом. Выход йода рассчитывается, исходя из принятого по умолчанию соотношения 1:10 к РБГ. Однако на АЭС "Wolf Creek" соотношение не учитывалось. Следовательно, ПО в 10 раз преувеличивало выброс йода.

В ходе расследования инспектора NRC выяснили, что на станции, как минимум, ещё с ноября 2012 года было известно, что расчёты по установленной версии EDCP неточны. В информационный департамент станции была подана соответствующая заявка, однако она не была обработана.

Нарушение было устранено в феврале 2014 года.

NRC присвоила нарушению белый (второй) уровень значимости. В комиссии используется цветовая идентификация значимости обнаруженных нарушений - зелёный, белый, жёлтый и красный (по мере возрастания влияния на безопасность).

АЭС "Wolf Creek" состоит из единственного блока с реактором PWR (четырёхпетлевой проект "Westinghouse"). Мощность блока сейчас - 1195 МВт(эл.), форсирована в 2011 году. Блок сдан в коммерческую эксплуатацию 03 сентября 1985 года.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, США


Другие новости:

В КНДР скончался один из разработчиков ядерного оружия в стране генерал Чон Пен Хо

Генерала ценили за особый вклад в превращение Корейской народной армии в мощные элитные вооружённые силы.

Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перегрузки топлива

Было перегружено 54 ТВС.

Степень готовности Олкилуото-3 составляет 86%

Степень готовности Фламанвилля-3 - 57%, китайских EPR - 89%.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100