AtomInfo.Ru


Источник: РФ настаивает, чтобы Ирану не предъявляли чрезмерных требований на переговорах

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2014

Россия на переговорах Ирана с "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) настаивает на том, чтобы Тегерану не предъявлялись излишние требования, а итоговый документ не стал прецедентом для ужесточения контроля за другими странами.

Об этом сообщил во вторник корреспонденту ИТАР-ТАСС дипломатический источник в одной из делегаций "шестёрки", комментируя заявления министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса о том, что в позиции России и остальных стран группы шести наметилось "расхождение в подходах" в решении ключевых вопросов.

По словам собеседника агентства, "российская делегация не хочет, чтобы в итоговом соглашении были прописаны требования, выходящие за рамки принятых в МАГАТЭ процедур по контролю над деятельностью в ядерной сфере".

"РФ настаивает на том, что, если Иран будет выполнять требования доппротокола к ДНЯО и так называемого кода 3.1 гарантий МАГАТЭ, то дополнительные обязательства не нужны", - пояснил он.

"Запад придерживается более жёсткого подхода", - подчеркнул дипломат.

Кроме того, отмечает собеседник агентства, "Москва исходит из того, что решение по всем спорным делам Ирана не должно стать прецедентом в системе гарантий, позволяющим ужесточать требования к другим странам, чтобы это не было поводом их зажимать, если будет такое желание появляться в политических целях или бизнес-интересах".

Источник ИТАР-ТАСС в российской делегации в свою очередь признал, что "подходы действительно отличаются".

"Но это нельзя назвать расколом в "шестёрке", речь идёт лишь о правильной балансировке документа", - сказал он, отказавшись конкретизировать суть разногласий.

В любом случае, отметил он, "Иран не должен быть в статусе прокажённого, к нему не должно быть чрезмерных требований".

Иран и "шестёрка" со 2 июля проводят в Вене очередной раунд переговоров, целью которых является выработка соглашения, позволяющего гарантировать мирный характер иранской ядерной программы и снять режим санкций в отношении Тегерана.

Стороны рассчитывают завершить работу над документом к 20 июля.

По заявлениям участников консультаций, шанс, что документ - всеобъемлющий план совместных действий - появится в срок, пока остаётся, несмотря на сохраняющиеся разногласия.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Россия


Другие новости:

Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перегрузки топлива

Было перегружено 54 ТВС.

Степень готовности Олкилуото-3 составляет 86%

Степень готовности Фламанвилля-3 - 57%, китайских EPR - 89%.

TEPCO остановила до сентября выгрузку топлива из БВ-4 на Фукусиме

Работы остановлены в связи с ежегодной профилактикой мостового крана.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100