AtomInfo.Ru


Первый энергоблок АЭС Бушер вышел на 100% мощности после перезагрузки топлива

Объединённая компания ОАО НИАЭП - ЗАО Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2014

Специалисты объединённой компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ совместно с иранским заказчиком вывели на 100% мощности первый энергоблок АЭС "Бушер".

Вывод энергоблока на полную мощность был осуществлен после плановой перезагрузки ядерного топлива и завершения первого планового среднего ремонта энергоблока.

Перезагрузка тепловыделяющих сборок (ТВС) была осуществления на иранской атомной станции по окончании первой топливной кампании продолжительностью 300 эффективных суток. Было перезагружено 54 ТВС.

АЭС "Бушер-1" - уникальный объект, аналогов которому нет в мире. ЗАО "Атомстройэкспорт" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.

21 августа 2010 года начался физический пуск АЭС "Бушер": под контролем инспекторов МАГАТЭ была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение АЭС "Бушер". 8 мая 2011 года на первом энергоблоке АЭС осуществлены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

С началом этих работ в активной зоне реактора энергоблока №1 первой атомной электростанции в Иране запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

В гарантийную эксплуатацию Ирану первый блок АЭС "Бушер" был передан в сентябре 2013 года. С этого момента ответственность за управление и эксплуатацию энергоблока №1 АЭС "Бушер" перешло к иранской стороне. Вместе с тем российская сторона продолжает оказывать содействие в эксплуатации и проведению плановых ремонтов первого энергоблока иранской эксплуатационной дирекции (BNPP).

Объединённая компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка сооружения АЭС. Почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом.

Кроме того, ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов. В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ.

Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков. ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет, сроки, качество. Руководит компанией доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Пресс-релизы


Другие новости:

TEPCO остановила до сентября выгрузку топлива из БВ-4 на Фукусиме

Работы остановлены в связи с ежегодной профилактикой мостового крана.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100