AtomInfo.Ru


Источник: Иран и США не смогли сблизить позиции в вопросе ограничения числа центрифуг

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2014

Делегации Иран и США на продолжающихся уже вторую неделю в Вене переговорах так и не смогли сблизить позиции по вопросу ограничения количества центрифуг для обогащения урана.

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил дипломатический источник, знакомый с ходом консультаций.

По его словам, Иран по-прежнему настаивает на сохранении 10 тысяч функционирующих центрифуг, в то время как Вашингтон "хотел бы их видеть как можно меньше".

По его словам, "сейчас идёт торговля между американцами и иранцами".

"Количество центрифуг - это самый острый вопрос, и на этом участке просвета пока не видно", - констатировал дипломат.

Комментируя заявления духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи, который объявил, что "в долгосрочной перспективе Иран нуждается по крайней мере в 190 тысячах подобных установок по обогащению урана", источник назвал это "попыткой усилить давление на партнёров".

В то же время он не исключил, что "с другой стороны, это может свидетельствовать о готовности к уступкам в краткосрочной перспективе".

Но пока, по его данным, Тегеран продолжает настаивать на том, чтобы на период действия соглашения он имел право осуществлять обогащение урана до 5% на минимум 10 тысяч центрифуг.

"Речь о том, чтобы сохранить нынешний объём в 10 тысяч центрифуг, это объясняется тем, что они будут развивать мирную программу и им нужно для этого нарабатывать топливо".

"Заявление Хаменеи, в любом случае, может подогреть атмосферу на переговорах и дестабилизировать процесс, но не следует расценивать это как попытку сорвать переговоры, скорее, это попытка заставить "шестёрку" пойти на уступки", - убеждён дипломат.

Другим острым моментом в переговорах остается вопрос срока действия соглашения, добавляет источник.

По его словам, "Иран хотел бы, чтобы соглашение, накладывающее ограничение на его ядерную программу до тех пор пока не будет подтверждена её исключительно мирная направленность, действовало пять-семь лет. А западные партнёры считают такой срок слишком коротким. Они настаивают на том, что Иран должен быть скован соглашением на 10-20 лет".

При этом страны "шестёрки" в целом соглашаются, что после того, как Иран выполнит все свои обязательства перед международным сообществом, докажет мирный характер ядерной программы и вернётся в рамки ДНЯО, все ограничения должны быть полностью сняты.


Иран настаивает на том, что условий ДНЯО он не нарушал. - Прим. AtomInfo.Ru.

"Российская сторона исходит из того, что после того, как ситуация вокруг иранской ядерной программы будет нормализована, никаких ограничений на ядерную программу быть не должно", - отмечал ранее глава российской делегации на переговорах, замминистра Сергей Рябков.

И по мнению представителя американской делегации, в будущем Тегеран сможет сам определить параметры необходимой обогатительной деятельности.

"Что они решат после нормализации ситуации, после длительного периода выполнения соглашения и при соответствии требованиям ДНЯО, это будет их выбором", - заявлял он.

Как сообщил пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майкл Манн, консультации Ирана и "шестёрки" во вторник в Вене продолжились.

По его словам, переговорный день начался со встречи политических директоров "шестёрки" с замглавы МИД ИРИ Аббасом Арагчи, затем состоялись консультации технических экспертов, за которыми последовала встреча с участием верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, её заместителя Хульги Шмид, министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа и Арагчи.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

TEPCO остановила до сентября выгрузку топлива из БВ-4 на Фукусиме

Работы остановлены в связи с ежегодной профилактикой мостового крана.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100