AtomInfo.Ru


AP-1000 повышает сейсмостойкость

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2014

Компания "Westinghouse" анонсировала разработку модификации проекта AP-1000, предназначенной для регионов с повышенными сейсмическими воздействиями.

В какой-то мере можно считать это признанием того факта, что сертифицированная в Соединённых Штатах версия AP-1000 для подобных регионов не годится.

К западу от Миссисипи

Необходимость в создании сейсмостойкой версии AP-1000 вполне могла возникнуть на волне интереса Китая к строительству атомных блоков в глубине своей территории, где существует угроза сильных землетрясений.

Второй фактор, направлявший работу проектантов и конструкторов - корпорация "Toshiba", владеющая мажоритарным пакетом акций "Westinghouse", не оставила надежд на возобновление атомного строительства в Японии. Очевидно, что для японских проектов в обязательном порядке понадобятся серьёзные меры по повышению сейсмостойкости.

В компании "Westinghouse" отказываются обсуждать публично потенциальных покупателей. Вслух упоминаются только местность к западу от Миссисипи, а также некие "зарубежные" интересанты.

Однако бывший председатель комиссии по ядерному регулированию (NRC) США Нильс Диаз (Nils Diaz) приоткрыл завесу тайны. К сейсмостойкому AP-1000 присматривается компания "Blue Castle Holdings" (BCH), в которой Диаз сегодня состоит в совете директоров.

BCH характеризует себя как компанию, занимающуюся вопросами развития энергетической инфраструктуры. Её наиболее известный проект связан с планами по строительству двухблочной АЭС в штате Юта. Эта местность расположена в районе Скалистых гор на западе США и входит в группу так называемых горных штатов.

Компания утверждает, что её станция должна заработать в 2024 году. Однако до сих пор для проекта даже не выбрана технология, не говоря о подаче заявки на получение комбинированной лицензии.

Диаз называет сейсмостойкую модификацию AP-1000 "отвечающей сейсмическим условиям, которые определены или находятся в процессе определения на нашей площадке". Он добавляет, что модификация будет для BCH "более привлекательной".

Будет или не будет строиться станция в Юте - большой вопрос. Но ясно одно. Наличие гипотетического заказчика - подспорье руководству "Westinghouse" в их переговорах с регуляторами об ускоренном рассмотрении модифицированного проекта AP-1000.

Регуляторы тоже люди. Они очень не любят тратить своё время на изучение теоретических заявок, которые никто никогда не собирается воплощать в жизнь.

Появившаяся на горизонте компания BCH призвана дать понять, что сейсмостойкий AP-1000 не принадлежит к огромной армии "диванных" реакторов. "Он не такой, он будет построен", - следует из самого факта заявленного интереса BCH.

Кто ещё, кроме Китая, западных штатов и Японии, мог бы теоретически считаться претендентом на покупку новой модификации? С очень большими натяжками в данный список можно включить Турцию и Вьетнам.

Что касается Турции, то, по некоторой информации, эта страна стоит низко среди приоритетов маркетинговой политики "Westinghouse".

А вот с Вьетнамом возможны варианты. Если первую АЭС в социалистической республике будут строить россияне, то вторая отдана японцам. Причём технологии для японской вьетнамской станции до сих пор окончательно не выбраны.

Вьетнам желает видеть у себя корпусные реакторы, в чьих проектах приняты во внимание уроки Фукусимы. Как знать, совершенно не исключено, что "Toshiba" предложит Ханою присмотреться к сейсмостойкому AP-1000.

Долгая история

На самом деле, тема о сейсмостойкости AP-1000 имеет долгую историю. О сейсмике как слабой стороне проекта говорилось давно.

В декабре 2010 года ветеран NRC Джон Ма (John Ma) зарегистрировал в комиссии свои возражения против сертификации AP-1000, в том числе, именно по причинам сейсмики.

"Для проектных аварий не может быть подтверждено сохранение структурной целостности (блока с AP-1000), так как не было продемонстрировано, что (защитная) оболочка в состоянии абсорбировать и рассеять энергию, переданную конструкции как результат воздействия сейсмического события", - утверждал Ма.

Процесс сертификации AP-1000 в Соединённых Штатах и без того проходил трудно. Компания "Westinghouse" в общей сложности 19 раз пересматривала свой проект до того момента, когда в декабре 2011 года комиссионеры наконец поставили подписи под заявкой на получение сертификата.

После Фукусимы по AP-1000 последовал ряд противоречащих друг другу заявлений по AP-1000.

С одной стороны, представители "Westinghouse" и китайской атомной отрасли в Китае заверяли - блоки с такими реакторами способны выдержать землетрясение фукусимского типа.

С другой, американское профессиональное издание "Nuclear Intelligence Weekly" сообщило в декабре 2012 года, ссылаясь на пресс-службу "Westinghouse" - нет, на Фукусиме было бы невозможно построить блоки с AP-1000 без внесения в проект дополнительных модификаций по укреплению сейсмостойкости.

Примерно в это же время "Westinghouse" и его китайский партнёр SNPTC инициировали двухлетнюю исследовательскую программу по моделированию сейсмических воздействий на блоки с AP-1000.

Вице-президент "Westinghouse" Рита Баузер, в чьём ведении находятся работы по совершенствованию реакторных проектов, отмечает, что модернизация по сейсмике не должна производиться любой ценой: "Вызов, который я поставила перед командой... убедиться в том, что получится эффективный по цене вариант".

Если гадать о покупателях сейсмостойкого AP-1000 по тем или иным признакам реально, то обсуждение технической стороны дела практически невозможно. Открытая информация о вносимых изменениях более чем скромна.

Баузер говорит лишь о работе над "определёнными материалами и, возможно, некоторыми дополнительными ограниченными упрочнениями". При этом она признаётся, что конкретную информацию в открытый доступ выкладывать компания не собирается.

25 июня 2014 года "Westinghouse" и NRC провели предварительную встречу. Такие мероприятия обычно предшествуют официальной подаче заявок в регулирующую комиссию.

Основная часть материалов, обсуждавшихся на встрече, недоступна под тем предлогом, что это коммерческие сведения.

Из тех слайдов, что были опубликованы, можно заключить - переработке подверглись несколько "критических позиций". В них входят три области контейнмента, внутренние структуры контейнмента на высотной отметке опоры корпуса реактора, стальной контейнмент вблизи полярного крана и некоторые другие позиции.

"Westinghouse" настаивает на том, что внесённые изменения в модифицированную версию AP-1000 не коснутся сооружаемых блоков с AP-1000 в Китае и США.

Ключевые слова: Безопасность, США, Вестингауз, AP-1000, Статьи


Другие новости:

TEPCO остановила до сентября выгрузку топлива из БВ-4 на Фукусиме

Работы остановлены в связи с ежегодной профилактикой мостового крана.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.

Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100