AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на стройплощадке энергоблока №3 начинаются гидроиспытания реакторной установки

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2014

На строительной площадке энергоблока №3 Ростовской АЭС идут пуско-наладочные работы: закрыт реактор, идёт закрытие парогенераторов и компенсатора давления.

Связано это с тем, что на 8 июля запланировано заполнение водой трубопроводов первого контура и начало гидроиспытаний пускового энергоблока.

На данном этапе гидроиспытаний проверяется качество монтажа реакторной установки, повышается температура воды в трубопроводах до 80°C и увеличивается давление до 250 кг/см2.

На площадке энергоблока №4 идёт сооружение бетонных стен шахты реактора. 6 июля началась поставка комплектующих деталей полярного крана для блока №4. После его сборки и установки на штатное место начнётся монтаж тяжеловесного оборудования (корпуса реактора, парогенераторов).

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска.

На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведётся строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

TEPCO остановила до сентября выгрузку топлива из БВ-4 на Фукусиме

Работы остановлены в связи с ежегодной профилактикой мостового крана.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100