AtomInfo.Ru


Китай - не держаться по ветру

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2014

Регуляторы Франции в необычно жёстких выражениях - да к тому же публично! - высказали свои опасения по поводу строящейся в Китае АЭС "Тайшань" с реакторами EPR, пишет "Forbes".

Жалобы регуляторов

АЭС "Тайшань" (Taishan) - новая площадка в Китае, на которой будут возведены два блока с французскими реакторами EPR. Официальной датой начала строительства блока №1 считается 28 октября 2009 года.

В октябре 2011 года на контейнменте первого блока был установлен стальной купол, а в июне 2012 года в шахту опущен корпус реактора. Плановые даты пуска блоков №№1-2 - 2015 и 2016 год, соответственно.

Французская компания EDF владеет 30% акций в совместном предприятии "Taishan Nuclear Power Joint Venture Co.", созданном для строительства и эксплуатации станции. Группа AREVA поставляет на станцию основное оборудование ядерного острова.

Мощности китайских блоков с EPR равны 1750 МВт(эл.) брутто. По состоянию на конец 2013 года, в строительство двух блоков было вложено 54,22 миллиарда юаней (около 8,9 миллиардов долларов).

Строительство двух блоков АЭС "Тайшань" началось позже сооружения двух европейских блоков с EPR в Олкилуото и Фламанвилле, однако закончится, судя по всему, быстрее, чем в Европе.

Китайские темпы строительства - хорошо это или плохо? Французские регуляторы признаются, что им сложно получать информацию с Тайшаня.

"Узнавать о том, что происходит на тайшаньской площадке, не всегда просто", - заявил Стефан Пайе (Stephane Pailler), директор дирекции международных отношений агентства ядерной безопасности (ASN) Франции.

"У нас нет рабочих отношений с китайцами по контролю за EPR, наподобие тех, что мы поддерживаем с финнами", - добавил Пайе.

В феврале 2014 года примерно о том же говорил, выступая перед французскими парламентариями, комиссионер ASN Филипп Жаме (Philippe Jamet): "К сожалению, сотрудничество (с китайцами) не находится на том уровне, к которому мы стремились бы".

В то время, как французские регуляторы обеспокоены нехваткой информации с Тайшаня, французские атомщики более аккуратны в выражениях.

Главный операционный директор (COO, Chief Operating Officer) группы AREVA Филипп Кноше (Philippe Knoche) заверяет, что регулирующие органы КНР "чрезвычайно требовательны".

Вполне возможно, что Кноше, известный многим по "Олкилуото-3", прав. Тем не менее, китайскому надзору есть, к чему стремиться.

По мнению Жаме, "одно из объяснений трудностей в наших отношениях - это то, что у китайских регуляторов недостаточно сил".

"Они (китайские регуляторы) перегружены работой", - считает Жаме.

На всех парусах

К чести китайской отрасли следует напомнить, что после аварии на Фукусиме в стране была временно приостановлена выдача разрешений на начало строительства новых блоков. А для всех действующих и сооружаемых блоков в Китае была инициирована масштабная проверка безопасности.

Но сегодня Китай возобновил своё участие в атомных гонках и рвётся вперёд на всех парусах. И странам, расположенным по ветру, следует быть внимательными. Из 72 блоков, строящихся в мире, на долю Китая приходится 28, или почти 40%. Вскоре эта доля ещё более возрастёт, так как в Пекине ожидается выдача новых разрешений на старт строительства.

Китайские компании строят не только у себя дома. Они всерьёз нацелены на экспорт. Первый заказчик - естественно, Пакистан, который, кроме АЭС "Чашма", заказал у Китая новейший проект ACP-1000, не имеющий референтности.

Среди других потенциальных клиентов с разной степенью серьёзности их интереса - Турция, Бразилия, Южная Африка, Аргентина и даже Великобритания.

Многие полагают, что Китай в состоянии выйти в атомной отрасли в мировые лидеры. Так, один из аналитиков юридической фирмы "Milbank, Tweed, Hadley & McCloy" пишет: "Китай располагает всеми ингредиентами успеха своей глобальной атомной экспансии. У него относительно неплохая история безопасной эксплуатации, сильные власти и мощные финансовые ресурсы".

Нельзя не согласиться с тем, что у КНР есть деньги. А вот истинное положение дел с безопасностью китайских АЭС неизвестно - по крайней мере, неизвестно для иностранцев. В Пекине не любят публично делиться своими проблемами с остальным миром.

"Деятельность китайских органов атомнадзора подобна чёрному ящику. Никакой транспарентности в данной сфере нет", - считает Альберт Лай из гонконгского аналитического центра "The Professional Commons".

Вызывает сомнение и способность трёх основных китайских реакторных компаний предоставлять клиентам полный набор услуг по помощи в эксплуатации построенных блоков. Как минимум, у них для этого не хватит квалифицированных специалистов. По поступающим из Китая данным, дефицит подготовленных людских ресурсов наблюдается там даже на стадии строительства блоков.

Иностранцы могут быть предвзяты в своих анализах происходящего в китайской отрасли. Но о слабостях и проблемах в последнее время начали предупреждать и сами китайские специалисты.

Много шума наделали публичные выступления ветерана китайской отрасли, бывшего вице-президента CNNC Ли Юлуна (Li Yulun). Ветеран недоволен тем, что китайские компании, работающие над реакторными проектами, уделяют недостаточно внимания проблемам безопасности.

Об угрозах, вытекающих из ускоренных темпов массового строительства атомных блоков, предупреждает и научно-исследовательский отдел при госсовете КНР. В январе 2011 года он опубликовал рекомендации, в соответствии с которыми "Китай не должен строить слишком много атомных энергоблоков слишком быстрыми темпами".

Молчание китайцев

Нужно понимать, что Китай - это государство, в котором всё сдаётся досрочно. Опережающие темпы развития радуют партию, правительство и народ. Но у данного явления есть и оборотная сторона. Бывает, что рушатся сданные досрочно здания и мосты или сходят с рельсов сделанные сверх плана поезда.

Так почему же работники китайских регулирующих органов не любят отвечать на вопросы своих французских коллег? Может быть, как предполагает Жаме, они слишком заняты? Или следуют высокомерному стилю общения с западниками, принятому сегодня среди чиновников народной республики? Или же, всё-таки, на китайских станциях есть проблемы, неозвучиваемые вслух?

Из того, что известно. В прошлом году французские инспектора побывали на Тайшане и пришли к выводу, что парогенераторы и насосы "не обслуживаются должным образом".

Если мы знаем, что что-то пошло "не должным образом", то вполне будет оправдана наша обеспокоенность - не ждёт ли нас новая Фукусима, на сей раз, в Китае?

Ключевые слова: Атомнадзор, Безопасность, Китай, EPR-1600, Статьи


Другие новости:

TEPCO остановила до сентября выгрузку топлива из БВ-4 на Фукусиме

Работы остановлены в связи с ежегодной профилактикой мостового крана.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.

Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100