AtomInfo.Ru


Иранец, возглавлявший достройку Watts Bar-2, получил в США два года условно

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2014

Бывший вице-президент компании TVA, отвечавший за достройку блока №2 АЭС "Watts Bar", получил в Соединённых Штатах условный срок два года за пересылку денежных средств в Иран.

Масуд Баджестани (Masoud Bajestani), возглавлявший проект по достройке блока, был в январе 2011 года уволен за год с небольшим до истечения срока действия его контракта.

Баджестани - специалист-атомщик, выходец из Ирана. В 1979 году он получил диплом бакалавра по специальности "электротехника" в военном институте Вирджинии. В 1982 году Баджестани стал магистром университета Толедо по специальности "промышленная инженерия".

В 1986 году он перешёл на работу в компанию TVA, где и оставался до увольнения в 2011 году. Наиболее известное его достижение - руководство проектом по достройке и пуску блока №1 АЭС "Watts Bar" в 1996 году. В 2007 году он возглавил работы по достройке второго блока станции.

В 2010 году в ходе бракоразводной процедуры Баджестани был вынужден публично отчитаться о своих доходах и расходах. Он заявил, что, являясь гражданином США, сохранил иранское гражданство, а также что переводил денежные средства в Иран с целью, по его словам, покупки недвижимости.

В феврале 2013 года Баджестани были предъявлены 11 обвинений в нарушении американского законодательства. В августе того же года он согласился признать себя виновным по одному обвинению, связанному с пересылкой денег в Иран, и по двум обвинениям в налоговых нарушениях.

Сторона обвинения утверждала, что Баджестани использовал подложные документы для снятия 1,5 миллионов долларов со своего накопительного счёта. Из этой суммы он выслал 600 тысяч долларов в Иран.

Обвинение требовало 20 лет тюремного заключения и штрафа 1 миллион долларов за нарушение режима санкций против Ирана и пяти лет тюрьмы и 250 тысяч долларов штрафа за махинации с накопительным счётом.


Накопительный счёт (deferred compensation account) - отложенный счёт, деньги с которого менеджер мог получить после успешного завершения контракта.

Баджестани согласился с конфискацией 600 тысяч долларов. Он выплатит означенную сумму министерству финансов США.

Кроме двухлетнего условного срока, бывший руководитель проекта по достройке "Watts Bar-2" был приговорён также к 120 часам исправительных работ.

Ключевые слова: Коррупция, Кадры, США, Иран


Другие новости:

TEPCO остановила до сентября выгрузку топлива из БВ-4 на Фукусиме

Работы остановлены в связи с ежегодной профилактикой мостового крана.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100