AtomInfo.Ru


Ringhals-3 выйдет на номинал 15 августа

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2014

Эксплуатация опытной партии из четырёх российских сборок "ТВС-Квадрат" продолжается на блоке №3 АЭС "Ringhals" (Швеция).

ППР на блоке завершился в конце июня. В настоящее время блок работает на пониженной мощности вследствие "проблем, связанных с изгибом топлива, о которых было известно ранее" (очевидно, что речь идёт не о российских сборках).

Повышение мощности назначено на 23 июля 2014 года. Выход на номинал намечен на 15 августа 2014 года.

Блок №3 АЭС "Ringhals" - блок мощностью 1064 МВт(эл.). Проектная мощность блока - 915 МВт(эл.), форсирована в 2006 году. Коммерческая эксплуатация блока начата 9 сентября 1981 года.

На блоке установлен трёхпетлевой водо-водяной реактор под давлением от компании "Westinghouse". Топливо квадратное, 17×17.

Топливо на блок в 1992-2006 годах поставляла французская компания FRAGEMA (далее FANP, далее вошла в группу AREVA) - кассеты AFA, AFA-2G, AFA-3G и HTP. Компания "Westinghouse" сообщила, что будет поставлять топливо на третий блок в 2016-2019 годах.

В марте 2014 года Пер-Олоф Нестенборг (Per-Olof Nestenborg), возглавляющий компанию "Vattenfall Nuclear Fuel AB", заявил, что "Vattenfall" заинтересован в российском топливе для действующих в Швеции атомных станций, так как хотел бы расширить круг своих поставщиков.

Известно также, что интерес к российскому топливу для реакторов PWR проявляют некоторые американские эксплуатирующие организации.

Ключевые слова: ЯТЦ, Европа, Швеция, Фабрикация


Другие новости:

TEPCO остановила до сентября выгрузку топлива из БВ-4 на Фукусиме

Работы остановлены в связи с ежегодной профилактикой мостового крана.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100