AtomInfo.Ru


AREVA модернизирует свои машиностроительные мощности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2014

Модернизация предприятий тяжёлого машиностроения, принадлежащих французской группе AREVA, позволит снизить себестоимость продукции на 30% и сократить временные затраты на выпуск изделий.

Как утверждает Патрик Поре (Patrick Poret), возглавляющий в группе AREVA машиностроительное подразделение, "операции, для завершения которых ранее требовались часы, теперь (после модернизации) могут быть выполнены за минуты".

В частности, на заводе "Creusot Forge" был введён в эксплуатацию гидравлический пресс усилием 9 тысяч тонн.

Среди прочего, в программу модернизации входят также такие пункты, как закупка транспортёра для перевозки грузов весом до 200 тонн и установка лазерного измерительного оборудования.

Внедрение систем лазерных измерений повышает точность изготовления заготовок, максимально приближая их к заданным спецификациям и, тем самым, сокращая время на ручную доводку заготовок перед сдачей потребителю. До модернизации допуски при машинном изготовлении составляли до 1 см, после модернизации - порядка пары миллиметров.

Большое внимание уделяется гибкости производственных мощностей: "Раньше на замену молота и наковальни у нас уходила пара часов. Теперь мы делаем это за пару минут".

По словам Паре, наибольшая отдача от программы модернизации машиностроительного оборудования группы AREVA проявится при изготовлении трубных пучков парогенераторов.

Программа модернизации стоимостью 40 миллионов евро стартовала на машиностроительных заводах группы AREVA в 2010 году. Основные средства были выделены в январе 2012 года, монтаж закупленного оборудования начался в середине декабря 2013 года.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Европа, Франция, AREVA


Другие новости:

TEPCO остановила до сентября выгрузку топлива из БВ-4 на Фукусиме

Работы остановлены в связи с ежегодной профилактикой мостового крана.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100