AtomInfo.Ru


Руководитель Ростехнадзора провёл рабочую встречу с иранским коллегой

РТН, ОПУБЛИКОВАНО 07.07.2014

В период с 1 по 3 июля 2014 года по приглашению руководителя федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексея Алёшина Ростехнадзор посетила делегация иранского органа ядерного регулирования организации по атомной энергии Ирана (ИОЯР/ОАЭИ) во главе с вице-президентом ОАЭИ - руководителем ИОЯР Насером Растха для обсуждения вопросов межведомственного сотрудничества.

В ходе встречи руководители надзорных органов России и Ирана обменялись информацией о состоянии дел в области регулирования ядерной и радиационной безопасности в обеих странах, подвели промежуточные итоги межведомственного сотрудничества, а также обсудили его перспективы.

В рамках состоявшегося визита иранская делегация провела консультации с руководством ФГУП ВО "Безопасность" по продлению контракта на оказание консультационных услуг ИОЯР/ОАЭИ при эксплуатации АЭС "Бушер-1".

Делегация ИОЯР/ОАЭИ также посетила информационно-аналитический центр Ростехнадзора, осуществляющий в режиме реального времени контроль за ядерной безопасностью и радиационной обстановкой на объектах использования атомной энергии в условиях их штатной эксплуатации и в случае возникновения аварийных ситуаций, и ФБУ "Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности", оказывающий Ростехнадзору научно-техническую поддержку, в частности, при разработке нормативных правовых документов в области использования атомной энергии.

По результатам встречи сторонами был подписан протокол, определяющий общие направления межведомственного сотрудничества в будущем.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Иран, Пресс-релизы


Другие новости:

TEPCO остановила до сентября выгрузку топлива из БВ-4 на Фукусиме

Работы остановлены в связи с ежегодной профилактикой мостового крана.

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100