AtomInfo.Ru


В МИД Ирана отрицают информацию о готовности Тегерана ограничить число ядерных центрифуг

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.07.2014

Иран не готов ограничить количество центрифуг для обогащения урана на уровне до 50 тысяч единиц.

Об этом журналистам заявил замминистра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, комментируя появившуюся в СМИ информацию со ссылкой на западных дипломатов.

"Эти данные являются фикцией или плодом чьего-то воображения", - сказал он.

При этом, говоря о ходе стартовавших на этой неделе в Вене консультаций представителей Тегерана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), иранский переговорщик выразил надежду, что до 20 июля стороны всё же смогут снять все имеющиеся противоречия и выработать итоговое соглашение.

На том, что Иран на время исполнения соглашения по его ядерной программе должен будет значительно ограничить работы по обогащению урана, настаивает в основном делегация США.

Как ранее заявил представитель американской переговорной команды, Вашингтон исходит из того, что обогатительные мощности Ирана должны быть урезаны.

"Нынешняя обогатительная программы у нас вызывает опасения", - сказал он.

"Мы считаем, что программа должна быть урезана", - подчеркнул представитель США.

Однако, по его мнению, в будущем Тегеран сможет сам определить параметры необходимой обогатительной деятельности.

"Что они решат после нормализации ситуации, после длительного периода выполнения соглашения и при соответствии требованиям соглашения о нераспространении ядерного оружия, это будет их выбором", - заявил он.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.

Официальное заявление топливной компании Росатома ТВЭЛ

ОАО "ТВЭЛ" со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании "Вестингауз".


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100