AtomInfo.Ru


В Вене открылся финальный раунд переговоров Ирана с шестёркой по ядерной программе

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2014

Шестой раунд переговоров Ирана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) официально открылся в Вене пленарным заседанием с участием главы МИД ИРИ Джавада Зарифа и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая координирует работу "Группы шести".

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майкл Манн, встреча проходит в венской штаб-квартире ООН.

После пленарного заседания консультации традиционно продолжатся в двух-и многосторонних форматах.

Этот раунд может стать финальным в многолетних переговорах по иранской ядерной программе, стороны рассчитывают в срок к 20 июля подготовить итоговое соглашение, которое позволит закрыть "иранское досье".

Уверенность в том, что добиться этого реально, выражали в среду все участники. В настоящее время подготовлен черновик документа, в нём сохраняется много разногласий.

Представители делегаций прибыли в австрийскую столицу 2 июля и успели провести координационную встречу, чтобы ещё раз "сверить часы".

Глава российской делегации, замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков по прилету в Вену в среду заявил, что страны "шестёрки" подошли к июльскому раунду с единой согласованной позицией.

"Координационная встреча в Брюсселе (26 июня) была нацелена на то, чтобы группа сформировала позицию на следующий раунд - где пределы гибкости, а где таких гибкостей нет вообще. Мы все одинаково понимаем, что требуется решить и какие есть возможности для компромиссов, для развязок", - сказал он.

Традиционный деловой обед Эштон с Зарифом накануне официального старта раунда в этот раз был отменён. Как пояснили ИТАР-ТАСС в иранской делегации, связано это не с "каким-либо политическими трудностями и разногласиями", а с началом у мусульман месяца поста Рамадан.

В связи с другим религиозным праздником, который наступает 16 июля, иранская делегация рассчитывала досрочно завершить переговоры и согласовать итоговый документ.

Однако, по мнению участников переговоров, сделать это будет проблематично. В частности, Рябков назвал такое развитие событий "маловероятным".

С 16 июля иранцы начинают отмечать траурный день Ашуры в память об имаме Хусейне, внуке пророка Мухаммеда и сыне имама Али, который погиб в неравном сражении в 680 году.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

Белорусская АЭС: на энергоблоке №1 идёт подготовка к монтажу защитной оболочки

Идут работы по изготовлению опалубки и подготовка к армированию и бетонированию устройства перекрытия кольцевого коридора.

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.

Официальное заявление топливной компании Росатома ТВЭЛ

ОАО "ТВЭЛ" со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании "Вестингауз".


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100