AtomInfo.Ru


В ЦНИИТМАШ разработана и произведена уникальная установка магнетронного нанесения

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 03.07.2014

В лаборатории вакуумных покрытий и оборудования института технологии поверхности и наноматериалов ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершается сборка вакуумной установки ионно-плазменного осаждения покрытий.

Установка предназначена для нанесения покрытия на внутренние стороны вкладышей подшипников поршневых двигателей внутреннего сгорания.

"Эту установку мы делаем на заказ для израильской компании, которая производит двигатели внутреннего сгорания. Нами была разработана технология осаждения покрытий, в результате которой получены уникальные покрытия с повышенными антифрикционными свойствами, удовлетворяющие требованиям заказчика", - пояснила заведующая лабораторией вакуумных покрытий и оборудования института технологии поверхности и наноматериалов ЦНИИТМАШ Светлана Щуренкова.

Данная установка - ещё один представитель серии NanoArcmaster, разработанной в ЦНИИТМАШ. Промышленные вакуумные установки, разработанные и произведенные в ЦНИИТМАШ, дают широкий спектр покрытий и являются современным высокотехнологичным оборудованием успешно конкурирующим на мировом уровне.

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения (ОАО НПО "ЦНИИТМАШ") основан в 1929 году и имеет статус государственного научного центра Российской Федерации.

Является разработчиком основных материалов, технологий и изделий энергетического и тяжёлого машиностроения, в том числе важнейших элементов оборудования атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000, атомных станций нового поколения АЭС-2006, гидравлических и газовых турбин, энергоблоков тепловых электростанций, мощных прессов и металлургических агрегатов.

В состав НПО входят пять специализированных институтов, опытный завод, испытательные и аттестационные центры.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

На блоке №2 ЛАЭС приступили к ВРХ

Работы необходимо завершить к концу октября 2014 года.

Официальное заявление топливной компании Росатома ТВЭЛ

ОАО "ТВЭЛ" со своей стороны категорически опровергает недостоверные сведения в отношении российского топлива, распространяемые высокопоставленным сотрудником компании "Вестингауз".

Фоторепортаж о круглом столе "Ядерная энергетика - вчера, сегодня, завтра"

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100