AtomInfo.Ru


Медведев утвердил новый устав российской академии наук

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.06.2014

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал новый устав РАН. Об этом он сообщил на встрече с президентом Академии Владимиром Фортовым.

"Я только что подписал устав РАН - это важнейший внутренний документ, на основе которого академия действует", - сказал глава правительства.

Медведев напомнил, что работа над уставом заняла определённое время, в ходе которого "оттачивались юридические позиции, и окончательный вариант в полной мере учитывает предложения как самой РАН, так и правительственных структур".

"Пользуйтесь!" - обратился премьер к главе РАН, добавив, что "теперь можно будет принимать решения на основе этого новейшего документа".

Новый устав РАН учитывает как новейшие наработки, так и сохраняет "все академические традиции - академическую свободу, выборность, обсуждение проблем коллегиально и открыто", заявил президент РАН Владимир Фортов.

Он напомнил, что данный документ - седьмой устав за всю многолетнюю историю академии.

"Три устава были приняты до революции и три - после", - отметил он.

И для того, чтобы устав менялся, "нужны более чем достаточные основания, и первым из них является реформа".

По мнению главы РАН, в настоящее время в академической среде происходят "самые радикальные изменения за 300 лет существования РАН, поэтому они - самые трудные и болезненные".

"Однако при разработке устава мы старались учесть как новейшие наработки, так и необходимость сохранить все академические традиции - академическую свободу, выборность, обсуждение проблем коллегиально и открыто - то, что делает академию наук академией наук и в высшей степени конкурентоспособной", - подчеркнул Фортов.

Глава РАН назвал новый устав "сбалансированным". По его словам, он является "компромиссом, даёт возможность развиваться и двигаться вперёд, по траектории, которая существует, а не по той, которую пытаются навязать люди ненаучные".

Дмитрий Медведев согласился, что "седьмой устав - это свидетельство того, что академическое общество во все времена дорожило внутренним, как говорят юристы, статутом".

"Семь - число счастливое, хочу надеяться, что академия будет работать на базе документа счастливо и долго", - с улыбкой отметил он.

Вместе с тем, Медведев признал, что "мы создаём новую основу работы при сохранении академических свобод, но если жизнь будет создавать новые поводы, то устав - не священное писание, и если потребуется, то правительство готово обсуждать дальнейшую новеллу".

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж о круглом столе "Ядерная энергетика - вчера, сегодня, завтра"

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.

На БН-800 набрана минимальная критическая масса

Это произошло 21 июня.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100