AtomInfo.Ru


ГИЯРУ разъяснила по фону в Славянске

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2014

Официальный сайт ГИЯРУ опубликовал разъяснение в связи с сообщениями в СМИ о "возможном росте радиационного фона в городе Славянске".

На сайте отмечается, что речь идёт о возможном росте фона на территории санатория "Юбилейный", а не в городе.

В санатории "Юбилейный" радон для лечебных процедур генерируется в установке (генератор радона) источником ионизирующего излучения радий-226, говорится в сообщении.

Общая активность источника - 30 мКи, объём - 30 мл. Источник находится в контейнере со свинцовой защитой и расположен в отдельном кирпичном помещении.

"По экспертным расчётам с применением прогнозных моделей даже в худшем случае умышленного "подрыва ёмкости" зона возможного радиационного воздействия не превысит расстояния 100 м от местоположения установки", - говорится в сообщении.

По состоянию на 1700 26 июня 2014 года (киевское время), радиационный фон на территории санатория "Юбилейный" и в г.Славянск был в норме и составлял 8-10 мкР/час.

"Факт повреждения генератора радона не подтверждён", - отмечается в сообщении.

Техническое обслуживание данного генератора осуществляет компания НВКФ "ПРОМИЗОТОП". По его рекомендациям персонал санатория "Юбилейный" принял все необходимые меры в соответствии с нормами и правилами радиационной безопасности.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Атомнадзор


Другие новости:

Фоторепортаж о круглом столе "Ядерная энергетика - вчера, сегодня, завтра"

Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.

На БН-800 набрана минимальная критическая масса

Это произошло 21 июня.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100