AtomInfo.Ru


Переговоры Ирана и шестёрки продолжатся 2-15 июля

ИТАР-ТАСС, Олег Зеленин, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2014

Следующий раунд переговоров Ирана и "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) продлится две недели - со 2 по 15 июля.

Об этом сообщил в среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

Ранее называлась только дата возобновления дискуссий между Тегераном и "шестёркой". При удачном раскладе предстоящий раунд станет финальным. Всеобъемлющее соглашение, которое должно гарантировать мирный иранской ядерной программы, планируется заключить до 20 июля.

По словам Чуркина, предыдущий этап переговоров, завершившийся 20 июня, "был полезным и подтвердил общий настрой на продолжение конструктивного взаимодействия и детальной дискуссии".

"Стороны приступили к работе непосредственно над текстом будущей договорённости, которая будет продолжена в ходе следующего переговорного раунда 2-15 июля в Вене", - сказал он.

Постпред РФ заявил, что Россия будет продолжать делать все от неё зависящее "для окончательного комплексного закрытия вопросов, связанных с иранской ядерной программой, и снятия с Тегерана санкций", введённых СБ ООН.

Как сообщил на прошлой неделе пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майкл Манн, в четверг в Брюсселе состоится координационная встреча "шестёрки" на уровне политдиректоров в рамках подготовки к июльскому раунду.

В свою очередь, замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал встречу "рутинным мероприятием". В то же время, он признал, что "объём сложностей и трудно разрешимых вопросов диктует необходимость дополнительного разговора" в преддверии переговоров с иранской стороной.

Чрезмерная активность

Необоснованные утверждения экспертов комитета Совета Безопасности ООН о нарушении Ираном санкционного режима могут негативно повлиять на ход переговоров по ядерной программе Тегерана, предупредил Виталий Чуркин.

Выступая на заседании, посвящённом работе комитета СБ ООН по санкциям в отношении Ирана, дипломат подверг его членов критике за чрезмерную активность "на данном, крайне чувствительном этапе переговорного процесса по ядерной программе" ИРИ.

"В выводах и оценках экспертам следует проявлять предельную аккуратность. Любая не подтверждённая конкретикой информация касательно возможных нарушений санкционного режима способна негативно повлиять на ход переговоров "шестёрки" с Ираном и его взаимодействие с МАГАТЭ и не должна включаться в доклад", - сказал Чуркин.

Постпред РФ также раскритиковал экспертов за измышления о "будущей судьбе санкционного режима" после достижения всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе. По его словам, этот вопрос "выходит за рамки мандата" экспертов.

"Группа не должна вмешиваться в данный, весьма чувствительный процесс, и, тем более, недопустимо предвосхищать его исход", - указал дипломат.

Доклад экспертов

В своём последнем докладе эксперты комитета пришли к выводу, что Иран продолжает искать пути для обхода санкций СБ ООН, введённых за отказ Тегерана свернуть работы по обогащению урана.

Кроме того, они обвинили власти ИРИ в продолжении разработки баллистических ракет в нарушение резолюций Совбеза. В докладе также обращено внимание о поступающих сообщениях о незаконных поставках Ираном оружия в нарушение действующего эмбарго в Сирию, сектор Газа, Судан и Бахрейн.

В отчете перед Совбезом глава комитета по иранским санкциям - постпред Австралии Гэри Куинлен - отдельно остановился на информации о поставках оружия в Газу.

В марте Израиль объявил о том, что перехватил в Красном море судно "Клос-Си", перевозившее ракеты, минометы и боеприпасы. По утверждению властей еврейского государства, груз следовал в палестинский анклав из Ирана. Впоследствии Тегеран назвал эти утверждения безосновательными.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Статьи


Другие новости:

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.

На БН-800 набрана минимальная критическая масса

Это произошло 21 июня.

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100