AtomInfo.Ru


Президент Израиля предложил вывезти из Ирана все ядерные материалы

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.06.2014

Вывезти все ядерные материалы из Ирана, как было вывезено все химическое оружие из Сирии, предложил президент Израиля Шимон Перес, прибывший с визитом в Вашингтон.

Беседуя с журналистами после встречи с президентом США Бараком Обамой, он заявил, что таким образом можно было бы решить ядерную проблему Исламской Республики, которую Израиль продолжает подозревать в намерении создать оружие массового уничтожения.

Предложение Переса носит утопический характер и, скорее, должно было подтвердить его обеспокоенность по поводу ядерных амбиций Тегерана.

Соглашение, которое сейчас разрабатывают на переговорах с ИРИ международная "шестёрка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), подобных мер не предусматривает.

Чтобы успокоить израильского президента, Обама заверил его, что Соединенные Штаты не отменят санкции против Ирана, если договоренность по ядерной программе этой страны не будет носить всеобъемлющего характера.

Как рассказал Перес, на встрече в Белом доме они обсудили также израильско-палестинские переговоры, ситуацию на Ближнем Востоке, и положение в Ираке, где резко обострилась террористическая угроза со стороны экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".

Однако в целом поездка президента Израиля в США носит символический характер. Вашингтон стал последним городом, в котором он побывал с официальным зарубежным визитом. В июне 90-летний глава еврейского государства покидает свой пост. Ему будет вручена одна из высших американских наград - медаль конгресса США.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Израиль


Другие новости:

Президент Чехии поддержал планы строительства блока Дукованы-5

Не выношу, когда наши поля покрыты солнечными панелями.

На БН-800 набрана минимальная критическая масса

Это произошло 21 июня.

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100