AtomInfo.Ru


ЦКБМ совершенствует производство главных циркуляционных насосов для атомных станций

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2014

Специалистам ОАО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) удалось значительно сократить цикл обработки основного вала главного циркуляционного насосного агрегата ГЦНА-1391.

Инженеры, программисты и операторы дирекции насосного оборудования ЦКБМ освоили новый токарно-фрезерный станок с ЧПУ (многофункциональный обрабатывающий центр), сделав возможным выполнение высокотехнологичной операции нарезки шлицов, которая позволяет экономить до 280 тысяч рублей на каждом изделии и радикально сократить время обработки шлицов - с двух недель до одной смены.

Теперь шлиценарезная операция выполняется специально спроектированным инструментом по программам, созданным специалистами ЦКБМ.

Данный обрабатывающий центр активно используется и в рамках разработки инновационного "одновального" ГЦНА -1753: на станке успешно изготовлен вал будущего агрегата. В перспективной модели ГЦНА-1753 для охлаждения подшипников не применяется масло, что существенно повышает пожарную безопасность реакторной установки.

ОАО "ЦКБМ" постоянно ведёт работу по модернизации производственной базы. Новое оборудование позволяет оптимизировать техпроцессы и добиваться значительной экономии при изготовлении основной продукции предприятия.

Открытое акционерное общество "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (ОАО "ЦКБМ") - основано в 1945 г. Основной вид деятельности - насосное и дистанционно-управляемое оборудование для объектов атомной энергетики, исследовательских центров и других отраслей промышленности.

ЦКБМ специализируется на разработке и производстве герметичных насосов, главных циркуляционных насосов (ГЦН) с механическим уплотнением вала, центробежных электронасосов для АЭС, турбомолекулярных насосов и дистанционно-управляемого оборудования для атомной промышленности.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

На БН-800 набрана минимальная критическая масса

Это произошло 21 июня.

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.


Герой дня

Михаил Быков

Михаил Быков: аналогии искать бессмысленно

Возьмём, к примеру, финский надзор STUK. Мы просто не сможем взять беленский реактор и поставить в Финляндию, потому что у финнов есть требование - они наблюдают весь процесс изготовления корпуса реактора, начиная от закупки шихты.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100