AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш завершает поставку парогенераторов для первого энергоблока Ленинградской АЭС-2

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2014

С производственной площадки машиностроительного завода "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отгружен в адрес Ленинградской АЭС-2 последний (четвёртый) парогенератор ПГВ-1000МКП.

Аппарат предназначен для оснащения первого энергоблока станции, строящейся по проекту "АЭС-2006". Конструкторская документация разработана специалистами ОКБ "ГИДРОПРЕСС" совместно с ИК "ЗИОМАР".

Парогенератор - изделие первого класса безопасности. Аппараты серии ПГВ-1000МКП предназначены для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара в составе реакторной установки В-491 с реактором типа ВВЭР-1200. В составе реакторной установки работают четыре парогенератора.

Вес одного аппарата около 430 тонн. Транспортировка к ЛАЭС-2 впервые осуществляется комбинированным способом доставки - по суше и по воде. С производственной площадки "ЗиО-Подольск" до Серпухова оборудование перевозит специальный 500-тонный железнодорожный транспортер, оттуда по Оке его доставят в Сосновый Бор на барже, а на ЛАЭС-2 сверхнегабаритный груз привезут спецавтотранспортом.

Кроме парогенераторов для Ленинградской АЭС-2 "ЗиО-Подольск" изготавливает ещё и полный комплект оборудования системы сепарации, промперегрева и системы подогревателей высокого давления.

На сегодняшний день в цехах полным ходом идет работа по изготовлению четырех ПГВ, предназначенных для второго энергоблока Ленинградской атомной станции. Корпуса для ПГВ изготовлены и поставлены ОАО "Петрозаводскмаш".

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100