AtomInfo.Ru


ГХК готов к экспорту технологий безопасного вывода из эксплуатации радиационных производств

Группа медиа-ресурсов ГХК, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2014

Горно-химический комбинат (предприятие госкорпорации "Росатом"), решая задачи по выводу из эксплуатации собственных оборонных производств, в сотрудничестве с проектными институтами отрасли, успешно создаёт и реализует на практике безопасные технологии вывода из эксплуатации ядерно и радиационно-опасных объектов, которые могут иметь более широкое применение.

В настоящий момент, в соответствии с федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности" (ФЦП ОЯРБ), специалисты радиохимического завода Горно-химического комбината (предприятие госкорпорации "Росатом") завершили работы по приведению в безопасное состояние подземных ёмкостей-хранилищ радиоактивных пульп, использовавшихся в технологической схеме РХЗ.

Дополнительно на данном объекте будут проведены работы по заключению в цементную матрицу "невыдаваемых остатков".

Объект находится в горных выработках радиохимического завода ГХК и представляет собой комплекс из нескольких отделений, где размещены железобетонные цилиндрические резервуары, облицованные нержавеющей сталью.

Во время работы радиохимического завода по гособоронзаказу эти ёмкости, использовались для работы с радиоактивными растворами и пульпами.

После принятия ФЦП ОЯРБ организована работа по переработке и приведению в безопасное состояние как самих емкостей, так и их содержимого.

С помощью уникального пульпоподъемного оборудования, разработанного специалистами предприятия, была извлечена и переработана радиоактивная пульпа - неоднородная смесь твёрдых частиц и жидкости.

Остающийся на дне невыдаваемый объём будет включен в цементную матрицу непосредственно в ёмкостях-хранилищах. Твердая матрица "обездвиживает" радиоактивный материал и, при необходимости, может быть использована для дальнейшего извлечения уже в форме твёрдого тела, а не пульпы.

Освобождённые ёмкости, которые сами по себе представляют собой мощные защищённые конструкции, будут дополнительно оборудованы направляющими, по которым в них будут установлены контейнеры с отвержденными продуктами переработки пульп.

Таким образом, химически активные радиоактивные растворы и пульпы будут приведены в химически нейтральное твёрдое состояние и обездвижены в твердой матрице заключенной в контейнер. Контейнеры при необходимости извлекаются и контролируются.

Таким образом получила развитие концепция использования обладающих огромным запасом прочности технологических резервуаров "по месту" для приведения в безопасное состояние выводимых из эксплуатации производств.

Напомним, что ранее получила международное признание технология вывода из эксплуатации "по месту" промышленных уран-графитовых реакторов, разработанная специалистами Горно-химического комбината. Проект был отмечен золотыми медалями международных салонов изобретений в Женеве и в Москве (форум "Архимед-2013").

Проблема вывода из эксплуатации радиационно-опасных объектов актуальна для всех стран ядерного клуба, имеющих ядерные оружейные программы (США, Англия, Франция, Китай). Технологии вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов оборонного прошлого, разрабатываемые и реализуемые на горно-химическом комбинате, могут быть использованы и на многих других площадках.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100