AtomInfo.Ru


ЦЕРН начал подготовку к запуску большого адронного коллайдера

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.06.2014

Учёные европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) начали подготовку к новому запуску большого адронного коллайдера (БАК), крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц, который в начале прошлого года был остановлен на двухлетнюю профилактику.

Как сообщили в ЦЕРНе, на прошлой неделе было запечатано последнее из соединений магнитов ускорителя и начато охлаждение системы до рабочей температуры -271°C. На данный момент охлаждён отрезок, соответствующий 1/8 протяжённости системы магнитов, установленных вдоль всего 27-километрового кольца ускорителя.


Длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м. - Прим. AtomInfo.Ru.

Именно при помощи этих магнитов пучки протонов, циркулирующие внутри коллайдера навстречу друг другу, разгоняются практически до скорости света.

Сам же БАК, крупнейший в мире инструмент для исследования микромира, на создание которого было потрачено около $10 млрд, должен быть вновь запущен в начале 2015 года.

"За последние 18 месяцев или около того на БАКе было проведено много работы, и теперь на самом деле мы получили новую машину, готовую к тому, чтобы повести нас по пути новых открытий", - заявил генеральный директор ЦЕРНа Рольф Хойер.

Одна из задач проведенной профилактики заключалась в том, чтобы повысить эффективность более 10 тысяч соединений сверхпроводящего кабеля, расположенных между магнитами БАКа.

Это, в частности, позволит увеличить энергию столкновений почти в два раза по сравнению с 2012 годом, доведя её практически до проектной - 14 ТэВ.

"Машина пробуждается от долгого сна после проведённой хирургической операции", - образно выразился директор ЦЕРНа по ускорителям и технологии Фредерик Бордри.

"Теперь мы будем очень аккуратно будить её, и нам предстоит провести множество тестов, прежде чем столкновения возобновятся в начале следующего года. Наша цель на 2015 год - осуществлять физическую программу на энергии 13 ТэВ".

Изучая результаты столкновения частиц, ученые проникают глубже в тайны материи. Так, в июле 2012 года физики ЦЕРНа объявили об обнаружении кандидата на роль бозона Хиггса, отсутствовавшего на протяжении десятилетий последнего звена стандартной модели физики элементарных частиц.

Это открытие принесло бельгийскому учёному Франсуа Энглеру и британскому профессору Питеру Хиггсу в прошлом году Нобелевскую премию по физике за теоретическое открытие механизма, который позволяет лучше понять возникновение массы субатомных частиц.

Ключевые слова: Наука, Европа


Другие новости:

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100