AtomInfo.Ru


Японский министр извинился за свои слова о проблеме радиоактивного мусора из Фукусимы

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.06.2014

Министр окружающей среды Японии Нобутэру Исихара в понедельник был вынужден принести извинения за свой комментарий о проблеме радиоактивного мусора из префектуры Фукусима, которая пострадала от аварии на одноимённой АЭС в 2011 году.

Глава ведомства оказался в центре скандала после того, как на прошлой неделе в беседе с журналистами проявил откровенность и заявил, что решающим фактором при определении мест захоронения мусора станут деньги.

По мнению Исихары, согласия властей на местах на организацию хранилищ для радиоактивного мусора центральное правительство Японии сможет добиться в том случае, если попросту предоставит им финансовую помощь в достаточном объёме.

Этими словами министр затронул весьма болезненную тему, которая на протяжении вот уже трех лет волнует японскую общественность.

Большинство японских муниципалитетов высказали нежелание принимать на своей территории обломки, оставшиеся после землетрясения 11 марта 2011 года и подвергшиеся радиоактивному загрязнению после аварии на АЭС.

Особенное недовольство у общества вызывают планы властей организовать такие хранилища в Фукусиме, что, как многие полагают, навсегда поставит на имидже префектуры "клеймо радиоактивности".

После слов Исихара мэр небольшого города Окума в Фукусиме заявил, что его жители "глубоко разочарованы" тем, что в правительстве полагают, будто бы согласие на создание "радиоактивной свалки" на их территории имеет цену в иенах.

Неосторожные высказывания японских политиков о ядерном кризисе в Фукусиме ранее приводили к крупным скандалам и даже к отставкам.

Самой громкой из них стала отставка министра экономики Ёсио Хатиро в конце 2011 года, который был вынужден покинуть свой посту буквально спустя неделю после назначения.

Поводом для этого стало то, что политик после инспекционной поездки в эвакуированные районы Фукусимы назвал их "городами смерти", чем оскорбил их жителей.

Ключевые слова: РАО, Азия, Япония, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Контракт на строительство новых блоков АЭС "Бушер" планируется подписать до конца года

Об этом журналистам заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

БН-800 готовят к выходу на минимальный уровень мощности

Выход реактора на МКУ ожидается в течение ближайших недель, энергопуск блока - через несколько месяцев.

Коммунисты ЧР требуют отмены запрета на поставку оборудования на АЭС Бушер

Запрет на бушерские поставки был введён в Чешской Республике в 2000 году.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: мы дети победителей

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая тот факт, что я принадлежу к когорте людей, которых называют "дети победителей" (мои родители - участники Великой Отечественной войны, папа - кадровый офицер Советской Армии, мама - доброволец), могу признаться - меня распирает чувство гордости за свою Родину и за советский народ.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
По секциям. В ИНПРО на сегодняшний день 40 стран-участниц, и ожидается дальнейшее пополнение их рядов. Можно сказать, что к ИНПРО присоединились все базовые страны, развивающие или планирующие развивать атомную энергетику.


МНЕНИЕ

Вячеслав Соловьёв

Вячеслав Соловьёв
Искусством программирования для машин с множеством процессоров наши математики овладели в совершенстве.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100